Старые автомобили в Украине станут роскошью
- Ключевые слова:
- авто, импорт, переплата, роскошь
Еще в начале марта, анонсируя «социальное наступление» на украинцев, Президент пообещал отменить сбор в Пенсионный фонд (ПФ), который взимается при покупке любого автомобиля. А это, надо учесть, целых 3% от стоимости авто, пишут Комментарии.
"Если перенести взимание налога с конечных потребителей на дилеров, цены на автомобили не снизится, поскольку продавцы просто заложат новые траты в цену. К тому же, непонятно, почему будут платить 3% только импортеры, а наши производители будут освобождены от этого налога. Тут могут возникнуть вопросы у ВТО. Мне кажется, эта инициатива Минсоцполитики обречена на провал", – рассказал Олег Омельницкий, директор информационно-аналитической группы "Автоконсалтинг".
В тоже время, представители авторынка указывают еще на одну проблему, с которой украинцы столкнуться при реализации упомянутой "автомобильно-пенсионной" инициативы Сергея Тигипко. Речь идет об импорте подержанных автомобилей. Дело в том, что при их покупке украинцы также платят 3%. Но для уменьшения суммы налога здесь очень активно используются «эксперты-оценщики», которые зачастую напрямую сотрудничают с МРЭО. Теперь, похоже, "эксперты" будут сотрудничать с Таможней (или таможенники сами возложат на себя подобные функции). А, учитывая, что перед Таможней постоянно стоит задача увеличить сбор средств, можно предположить, что как 3% в «пенсионный фонд» на границе вырастут в совершенно другую сумму. Кстати, и на новые иномарки тоже.
"Вы же понимаете, где появляется возможность у бизнеса "возвернуть" 3%, то там будет и 5% и 7%. Тем более, никто не отменял угрозу введения пошлин (около 40% - Ред.) на иномарки в ближайшее время – все это будет использоваться продавцами для коррекции цены. Посмотрите, как население сейчас раскупает автомобили: денег у людей нет, но несут последнее, потому, что не верят в будущее. Все на рынке (и продавцы, и покупатели) сегодня очень напряжены", – рассказал представитель крупного импортера автомобилей в Украину.
По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]