• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Компенсацию по вкладам обещают выплатить летом

6.04.1201:50
  •  
  • Ключевые слова:
  • Украина, Крым, вклады, компенсации
«Ощадбанк» активно готовится к началу компенсационных выплат вкладчикам Сбербанка СССР. Деньги правительство обещает выдавать с 1 июня 2012 года. Со 2 апреля начался процесс актуализации персональных данных вкладчиков, которым выплатят по 1 тыс. грн.
В январе 2008 года, когда объявили о скорых выплатах компенсаций по вкладам Сбербанка СССР, в Феодосии у здания «Ощадбанка» постоянно выстраивались длинные очереди вкладчиков. Те из них, кто не получил тогда денег, могут рассчитывать на компенсацию в этом году
Компенсацию по вкладам обещают выплатить летом

Сроки регистрации

Согласно распоряжению президента Украины началась подготовительная работа для проведения компенсационных выплат вкладчикам Сбербанка СССР. В пресс-службе «Ощадбанка» сообщили, что выплата денег начнется 1 июня 2012 года.

- Первый этап подготовительной работы по актуализации данных вкладчиков Сбербанка СССР начался 2 апреля. Актуализировать свои персональные данные следует тем, кто не получил денег (не более 1000 гривен) в 2008 году, а их данные были внесены в Реестр вкладчиков сбережений граждан до 1 января 2012 года, - рассказали в пресс-службе. – Для актуализации персональных данных и получения денег следует обращаться в отделение «Ощадбанка» в том населенном пункте, в котором некогда был открыт счет в Сбербанке СССР. В случае невозможности сделать это лично вкладчиком, вместо него это может сделать его доверенное лицо при наличии доверенности, заверенной нотариусом, главврачом больницы, руководителем учебного заведения, органов местного самоуправления или работодателем. После актуализации данных вкладчику определяется время и место выдачи банковской карточки, на которую уже будет начислена компенсация в размере 1000 гривен, независимо от суммы вклада на сберкнижке.

Определен порядок получения информации о месте и времени актуализации данных для вкладчиков Сбербанка СССР, которым на 1 января 2012 года исполнилось:

- 80 лет и старше – со 2 по 20 апреля 2012 года;

- 70 – 79 лет – с 21 апреля по 20 мая 2012 года;

- 60 – 69 лет – с 21 мая по 20 июня 2012 года;

- 50 – 59 лет – с 21 июня по 20 июля

- до 50 лет – с 21 июля 2012 года.

Процедура регистрации

Для выяснения времени обращения и адреса отделения «Ощадбанка», в котором будет проводиться актуализация, вкладчик Сбербанка СССР может выбрать удобный для себя вариант:

- заполнить специальную форму в разделе «Информация для вкладчиков Сбербанка бывшего СССР» на сайте «Ощадбанка»;

- позвонить на «горячую телефонную линию» и дождаться соединения с оператором;

- позвонить на «горячую телефонную линию» и внимательно прослушать информацию, распространяемую с помощью автоответчика.

На «горячую телефонную линию» можно позвонить по номерам: 044-364-21-21 (по  тарифами «Укртелекома») или 0-800-212-000 (бесплатно со стационарных телефонов по Украине). «Горячая телефонная линия» работает с 9.00 до 18.00 без выходных.

Следующим этапом станет посещение вкладчиком отделения «Ощадбанка». При себе посетитель обязан иметь:

- паспорт гражданина Украины и ксерокопию 1, 2, 3 и 11 страниц паспорта, на которых указаны фамилия, имя, отчество, дата рождения, серия и номер паспорта, дата его выдачи и наименование органа, выдавшего его, а также отметки о месте регистрации и праве совершать платежи без идентификационного номера (если таковая имеется);

- справку о присвоении идентификационного номера и ее ксерокопию (кроме тех, у кого имеется в паспорте отметка о праве совершать платежи без идентификационного номера);

- сберкнижки с компенсационным(и) счетом(ами).

По информации пресс-службы «Ощадбанка», выплаты планируют начать с 1 июня 2012 года. После проведения актуализации в отделении «Ощадбанка» вкладчики будут оповещены о месте и времени выплат.

- Обращаем особое внимание на то, что график актуализации не влияет на порядок выплаты денег, - акцентировали в пресс-службе.


 


Светлана Клепс
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]