В Керчи отметят 26-ю годовщину чернобыльской трагедии
- Ключевые слова:
- чаэс, память, митинг
Не обошла стороной техногенная катастрофа на Чернобыльской АЭС и наш город. Из различных предприятий и учреждений города в период с 1986 – 1990 годы на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской станции привлекалось более 300 человек. Керчь приняла на постоянное жительство более 100 семей, эвакуированных из зон радиоактивного загрязнения.
"Наравне с мужчинами – ликвидаторами аварии на объектах Чернобыльской АЭС трудились и женщины, среди которых были 28 керчанок. Сегодня в нашем городе проживает 456 граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Из них 58 инвалида, болезнь которых связана с влиянием Чернобыльской катастрофой, 71 детей, пострадавших от аварии, шесть вдов ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС",- рассказали "Кафе" в управлении по связям с общественностью Керченского горсовета.
По информации специалистов этого ведомства, в этом году к 26-й годовщине Чернобыльской катастрофы была выделена материальная помощь 209 гражданам – это инвалидам-чернобыльцам; вдовам; участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 2-й и 3-й категории; семьям, потерявшим кормильца, - на сумму 15,0 тыс. грн.
К этой скорбной дате во всех школах города будут проведены "Уроки памяти" с приглашением участников ликвидации последствий аварии, организован выпуск плакатов и стенгазет, проведены линейки, посвященные 26-й годовщине Чернобыльской трагедии.
По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]