• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Крыму ищут террористов с оружием

19.04.1210:10
  •  
  • Ключевые слова:
  • террористы, обыск, оружие, милиция
Правозащитники связывают это с приближающимся Евро-2012.
В Крыму ищут террористов с оружием
Правозащитники бьют тревогу — в Крыму у простых людей правоохранители все чаще находят оружие. Дескать, эта тенденция говорит не о том, что крымчане вооружаются до зубов, а о попытках милиции перевыполнить план по борьбе с терроризмом. Особенно в преддверии Евро-2012, пишет газета Сегодня.
Два громких случая пришлись на эту весну. В марте "маски-шоу" наведались в поселок Комсомольское (пригород Симферополя). Там во время штурма частного дома спецназ обнаружил экстремистскую литературу и взрывчатку. Позднее владелица этого дома рассказала нам, что силовики увели с собой друга ее бывшего мужа, гостившего в доме. А также божилась, что оружия у них никогда не было. Чуть раньше в Геническе (Херсонская область) задержали бандитов, вымогавших средства на лечение крымского ваххабита, а осенью прошлого года в Бахчисарае и Алуште у местных нашли тротил и автоматы.
И вот цепочка находок продолжилась в Белогорске - две недели назад милиция нагрянула в дом гражданина Молдовы Евгения Сандуцея. По словам его супруги, мужа в тот момент дома не было, а правоохранители свободно передвигались по дому. После чего в одной из комнат обнаружили оружие. Как рассказал сам Евгений, милиционеры объяснили свой визит паспортным контролем. "Я отказался отдать паспорт, предложив копию. Они затолкали меня в машину и повезли в райотдел Белогорска. Угрожали, уверяли, что я - террорист". После беседы в РОВД Евгения доставили домой, где провели обыск: "За нашими спинами раздался голос майора, державшего в руке пакет с предметом, похожим на пистолет. Никто не видел, откуда он его вытащил. Стало ясно, зачем они утром ходили по дому".
В Белогорском РОВД ситуацию не комментируют: "Все, что делали наши сотрудники, было в рамках законодательства". А вот в "Правозащитном движении Крыма" проявили интерес к этому делу и объяснили, что обыск проводился не по правилам. "Не было санкций ни суда, ни прокурора. Правоохранители не заглядывали в коробки, а ведь там могло лежать что-то более страшное, чем пистолет, - рассказывает общественник Энвер Кадыров. - "Затем с Евгения взяли подписку о невыезде, а по факту найденного предмета возбудили уголовное дело. После вмешательства общественности мужчина уже проходит по нему свидетелем, а не подозреваемым". Также правозащитник уверен, что ранее судимый человек под прицел милиции попал не случайно, а чтобы ни у кого не возникло сомнений в его виновности. Правозащитники связывают такую прыть с приближающимся чемпионатом по футболу. "Нужно выполнять план по поимке злодеев перед Евро-2012, ведь к чемпионату в нашем парламенте готовят программу по антитеррору".
В милиции такие заявления не комментируют. Глава комиссии по нормотворческой деятельности Верховного Совета АРК Константин Бахарев оправдывает детище крымских депутатов тем, что программа "Антитеррор Крым-2012" не подразумевает отработку подозрительных жителей полуострова, но при этом из его слов следует, что на учения, в том числе на обнаружение потенциально опасных предметов, власти планируют потрать 4 млн грн за три года. Их получат СБУ и МВД в АРК. Отдельная статья расходов - формирование реестра объектов возможных террористических посягательств. По данным СБУ, в Крыму таких объектов - более двух тысяч. "Программу планируем принять в первом полугодии этого года", — говорит Бахарев.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]