В Украине с ограничениями разрешили показ скандального фильма "Матч"
23.04.1214:21
- Ключевые слова:
- кино, разрешение, прокат, матч
Его нельзя будет посмотреть днем и детям.
"На основании выводов экспертов принято решение о выдаче прокатного удостоверения фильма «Матч» с установлением ограничения по возрасту зрительской аудитории «18», с условием предупреждения зрителя об установленных ограничениях, и показе фильма кинотеатрами на вечерних сеансах с 18 часов", - говорится в сообщении пресс-службы Госкино.
Экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов закончила просмотр фильма "Матч" полным составом комиссии. Мнения экспертов относительно целесообразности государственной регистрации фильма и выдачи ему прокатного свидетельства разделились следующим образом – "за" - 11 голосов, "против" - 8.
По итогам просмотра эксперты выразили обеспокоенность относительно возможного искажения в фильме исторических событий, присутствия в картине пропаганды и жанровой стилизации: "В картине есть эпизоды, где украиноязычные персонажи выглядят недостойно и карикатурно, и это может вызвать чувство обиды и сопротивления у нашего зрителя".
"В соответствии со статьей 15 Конституции Украины, цензура в стране запрещена. Госкино не может запрещать или, наоборот, разрешать прокат фильма, руководствуясь идеологическими мотивами или художественными особенностями произведения. В соответствии с действующим законодательством, агентство выдает прокатные удостоверения исключительно на основании выводов и рекомендаций экспертов", - сказала Копылова, слова которой приводит пресс-служба, пишет Фокус.
Ранее обозревателями отмечалось, что проблемы в получении лицензии могут быть вызваны неоднозначным показом действий некоторых украинцев, изображеннх в фильме, который повествует о легендарном "матче смерти", состоявшемся в 1942 году.
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]