Google показал, каким бы был мир, если бы интернет существовал тысячу лет (видео)
26.04.1211:36
- Ключевые слова:
- google, технологии, знаменитости, прошлое
И как бы ним пользовались знаменитости прошлого.
Корпорация Google выпустила видеоролик "Как бы выглядел наш мир, если бы Интернет существовал уже тысячи лет?", в котором использование современных популярных ресурсов доверили историческим персонажам. Ролик приурочен к открытию форума Big Tent, который Google проводит 25 апреля в Москве.
Начинается видео с прокладывания в картографическом сервисе Google Maps маршрута из Египта в Землю Обетованную. Путь, который система оценила в 40 лет и восемь тысяч километров, пролегает, в частности, по дну Суэцкого залива. После этого в ролике показано, как Николай Коперник правит статью о Земле на "Википедии". Вместо утверждения о том, что планета плоская и держится на трех китах он пишет о том, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца.
Значительная часть ролика отведена российским историческим персонажам и событиям. В частности, в нем писатель Лев Толстой пытается опубликовать в Twitter запись длиною в несколько миллионов знаков. Свое сообщение он начинает со слов: "140 символов - это в высшей степени расстраивающее и вместе с тем оскорбляющее меня ограничение".
Также в видеозаписи показано, как художник Василий Кандинский критикует "Черный квадрат" Казимира Малевича, опубликованный в фотохостинге Flickr, а Александр Пушкин получает "бэйдж" "Король балов" за частые "чекины" (отметки) на балах в неназванном геолокационном сервисе (очевидно, речь идет о Foursquare).
Кроме этого, авторы ролика обыграли восстание декабристов в 1825 году, показав страницу митинга "За честные выборы" в Facebook с лозунгами "Мы за честную наследственную передачу власти" и "Хватит кормить царя!". Пожар 1812 года в Москве изображен в виде соответствующего оповещения на сервисе "Яндекс.Карты".
Также в видео присутствует новостной ресурс LifeNews, сообщающий о "Последнем дне Помпеи" с припиской "Шок! Живопись!", а также торрент-трекер rutracker.org, на котором опубликован фильм братьев Люмьер "Прибытие поезда", пишет Lenta.ru
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]