В Феодосии есть угроза появления малярийных комаров
- Ключевые слова:
- Феодосия, малярия, комары, угроза
Как отметил докладчик, в Украине в прошлом году зарегистрировали 67 завозных случаев заболевания малярией в 21 регионе, из них 16 случаев – в Крыму.
"Ежегодно из очагов малярии в Крым прибывают около 2,5 тыс. человек. Ситуация усложняется наличием не только малярийных комаров, а их в Крыму насчитывают пять видов, но и наличием большого числа анофелогенных водоемов", - отметил Александр Николаевич. - "Водоемы охвачены противомалярийными, гидротехническими мероприятиями, провели покос камыша и растительности на заболоченных местах".
"Но угрозы нет вспышки малярии?" – спросил первый заместитель городского головы Игорь Авруцкий.
"Угроза есть всегда, тем более, что в Крым приезжает много людей из неблагополучных по малярии регионов. Тут главное – профилактика, осушение болотистых мест, профилактические процедуры проводить для всех, кто едет в неблагополучные регионы", - ответил А. Фоменко.
По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]