• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Объединяться – для созидания

5.07.1216:20
  •  
  • Ключевые слова:
Народный депутат Украины Юлия Левочкина, посетившая наш город 29 июня, на встрече с активом вручила мэру Александру Бартеневу разработанный ею проект закона о статусе Феодосии как территории приоритетного развития. Парламентарий побывала на Челноковской спортивной трассе, где в этот день проходил открытый Кубок Феодосии по мотокроссу и выступала с концертной программой заслуженная артистка России Валентина Легкоступова.
Это выглядело очень трогательно: маленькие ребятишки встречали Юлию Левочкину с букетами цветов.
Объединяться – для созидания

Встреча проходила в большом зале детской музыкальной школы №1, Юлию Левочкину тепло приветствовали. Представляя парламентария, городской голова Александр Бартенев подчеркнул, что она хорошо знает, чем живет Феодосия, – на протяжении двух с половиной лет помогала в решении разных проблем, не афишируя это. Но люди все подмечают, обо всем узнают. Общественность и пригласила ее месяц назад в город, и у тех, кто был на встречах с ней, появилась надежда, стало больше оптимизма. Мэр сказал, что, имея такое парламентское лобби, можно в течение трех-четырех лет вывести наш город на первые позиции в Крыму, сделать лучшим в республике.

Конечно, собравшиеся в зале с нетерпением ожидали выступления самой Юлии Левочкиной. Какие идеи она предложит? И услышали: начинать надо с ломки стереотипа.

– У меня создается впечатление, – отметила народный депутат, – что чем хуже мы живем в Украине, тем выше строим крепостную стену этого стереотипа. Живем плохо, потому что есть какие-то внешние причины, с которыми мы сами ничего не можем сделать. А не можем – то и ничего делать не будем. И это тот капкан, в который мы все попали. И это главная причина бедности, нищеты и неудач.

Вместо поиска ответа на вопрос «Кто виноват?» Юлия Левочкина предложила аудитории проникнуться другим вопросом: «Что делать?» И подвела далее к главному тезису:

– Я считаю, что не так страшно поверить и обмануться, как страшно не верить и ничего не делать. Скажу проще, по-женски, – продолжила она. – Первый блин комом. Но это же не значит, что надо сесть на кухне, закатить истерику мужу, бить посуду и оставить его голодным.

По словам народного депутата, политика для нее – это та кухня, на которой надо объединяться. Причем объединяться не для борьбы с кем-то, а для созидания, то есть, образно говоря, печь те самые блины. Для этого надо иметь общую цель и элементарные возможности. Цель есть – процветающая Феодосия, которая бы стала лучшим городом в Крыму. А возможности?

Юлия Левочкина очертила схему из трех точек опоры, вокруг которых реально объединить население стотысячной Феодосии. Это, первое, внесение карантинского историко-культурного комплекса с генуэзской крепостью в список памятников, охраняемых ЮНЕСКО. Переговоры с этой авторитетной международной организацией, а также с Турцией и Италией, где тоже сохранились генуэзские крепости, прошли успешно, получены гарантии.

– Механизм включен, и это необратимо. Памятники Карантина будут под защитой ЮНЕСКО, – сказала она, на что аудитория отреагировала бурными аплодисментами.

Вторая точка опоры для объединения людей – проекты Социального центра. Велосипеды для почтальонов, обустройство детских площадок, спортивной трассы – это может кому-то показаться делами негромкими. Но и мелкие проекты тоже нужны. А уже с сентября,  сообщила народный депутат, стартуют проекты с бюджетами от 150 тыс.грн. до полмиллиона.

Третья объединительная составляющая – проект закона о статусе Феодосии как территории приоритетного развития. Это инструмент, который поможет городу зарабатывать больше, быть богаче. Но во всех названных начинаниях должна проявляться  активность и поддержка феодосийцев. Будет такая поддержка – народный депутат готова взять на себя весь груз ответственности за реализацию этих замыслов.

…Ну а итогом одного из проектов Феодосийского филиала Социального центра Юлии Левочкиной – обустройства трассы для мотокросса – стал зрелищный праздник высоких скоростей. О событии узнала вся Украина – из сюжета в субботнем выпуске новостей на телеканале «Интер». Завершился же спортивный праздник концертом нашей землячки Валентины Легкоступовой.

Артем Борисов


Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]