• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Спикером Рады станет союзник ПР - СМИ

17.07.1211:58
  •  
  • Ключевые слова:
  • спикер, рада, литвин, мартынюк
Источники: Сегодня
Адам Мартынюк может стать новым спикером (фото из интернета)
Спикером Рады станет союзник ПР - СМИ
Внеочередная сессия парламента состоится 31 июля - на следующий день после съезда Партии Регионов, говорит источник в ПР. Депутаты должны проголосовать за законы, необходимые для реализации социальных инициатив президента, решить вопрос по спикеру и, возможно, провести первое голосование по отмене депутатской неприкосновенности.
Самой логичной кандидатурой на место спикера выглядит первый вице-спикер коммунист Адам Мартынюк - и он рассматривается как один из основных кандидатов. Регионалы, конечно, были бы не против отдать главное кресло лидеру своей фракции Александру Ефремову, который и так фактически является "директором парламента". Но сам Ефремов не горит желанием, да и вообще регионалы не жадные. "Пост спикера мы наверняка отдадим союзникам", - сказал источник во фракции.
Кресло спикера предлагали лидеру фракции Блока Литвина Игорю Шарову - чтобы просто провести рокировку и не менять расклады в парламенте. Однако тот отказался, якобы объяснив это отсутствием спикерских амбиций. Впрочем, возможна и иная причина: Шаров, скорее всего, пойдет на выборы по сельскому мажоритарному округу в Кировоградской области, где подпись на законе о языках, конечно, менее важна, но баллов тоже не добавит. По этой же причине не рассматривается кандидатура дважды спикера в прошлом, а сейчас "серого кардинала" группы "Реформы ради будущего" Ивана Плюща - его ждет округ на Черниговщине. В Блоке Литвина есть нардеп, который может устроить в спикерском кресле всех. Наравне с Адамом Мартынюком рассматривается кандидатура Сергея Гриневецкого. В прошлом одесский губернатор, в ближайшем будущем - кандидат в нардепы в Одесской области, он дважды голосовал за закон о языках, без сомнений подпишет его и еще сможет использовать это в своей кампании. Причем вполне реально, что если спикером станет Мартынюк, то Гриневецкий получит кресло первого вице-спикера. Впрочем, кто из них будет первым, а кто вторым - еще не решено.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]