Крым собрался менять свою конституцию
18.07.1211:28
- Ключевые слова:
- конституция, изменения, могилев
Источники:
КоммерсантЪ-Украина
Оппозиция беспокоится, что в таком случае полуостров чуть ли не покинет Украину.
На прошлой неделе главой Совмина Анатолием Могилевым была создана рабочая группа по внесению изменений в крымскую конституцию.
"Наша задача — вынести на рассмотрение Конституционной ассамблеи наше видение взаимоотношений Крыма с центральными органами власти и сделать систему управления логичной и понятной", - говорит премьер полуострова.
Он хочет реальных полномочий.
Уже вскоре поступят первые предложения по изменениям.
"Первое - речь идет о том, чтобы Конституция АРК была наравне с Конституцией Украины, чтобы нормы всех законодательных актов, которые принимаются в стране, согласовывались с Конституцией Крыма в части полномочий автономии. Второй документ - это наше видение раздела "Автономная республика Крым" в проекте будущей Конституции Украины, а третий - предложения, как наполнить полномочия автономии реальным содержанием", - говорит депутат Ефим Фикс.
Оппозиция не в восторге от таких новостей.
"Фактически это выход Крыма из состава Украины, что нынешней Конституцией не допускается!", - говорит нардеп Юрий Ключковский. По его мнению, для таких вещей надо проводить референдум.
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]