Туристам запретят вывоз сала из Украины
2.08.1215:20
- Ключевые слова:
- сало, чума, вывоз, туристы
Источники:
КоммерсантЪ-Украина
С ним может переехать африканская чума свиней.
Туристам не придется больше, возвращаясь из отпуска, проведенного на Украине, привезти домой пару шматков ароматного копченого или соленого украинского сала. Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба бывшей братской республики считает, что россияне завезли на Украину африканскую чуму свиней.
Санитарные службы с украинской стороны также недовольны. А Россельхознадзор собирается запретить провоз продуктов растительного и животного происхождения в багаже и ручной клади туристов, которые пересекают границу между Украиной и Россией.
Дело в том, что в Запорожской области была обнаружена опаснейшая болезнь - африканская чума свиней, и, по некоторым данным, она могла быть завезена на Украину из России. Причем в этом преступлении подозревают российских туристов. Источником инфекции, вероятнее всего, были привезенные в ручной клади из России мясные деликатесы, отмечают специалисты ветеринарной клиники юао РФ.
Хотя источник африканской чумы еще не до конца определен, Россельхознадзор поспешил перевесить вину на туристов. "Раз между нашими двумя странами разрешен перевоз в ручной клади до 5 кг продовольствия, то все может быть", - заявил руководитель ведомства С. Данкверт. "С Украины в Россию идут "мясные" поезда, и оттуда от нас направляется продукция. А мы контролировать каждого туриста не можем, поскольку на этот счет нет никаких решений".
Африканская чума свиней угрозы для человека не представляет. Но для свиней она смертельно опасная и вакцины от этого заболевания не существует. Чтобы остановить распространение чумы, приходится уничтожать все поголовье свиней в радиусе 20 километров. А это наносит серьезный удар животноводству. Больше того, никаких компенсаций за такие санитарные меры государство фермерам не предоставляет.
Так что если предложение Россельсознадзора будет оперативно принято, туристов на российско-украинской границе начнут досматривать с особым пристрастием. И выложить придется не только сало и персики, но и вино с горилкой, ведь технически они тоже считаются продуктами растительного происхождения.
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]