Украинские банки готовы создать систему электронных платежей
3.08.1207:14
- Ключевые слова:
- банк, платежи, электронные, дубилет
Источники:
Обозреватель
Если в этом будет интерес.
Ведущие украинские банки готовы работать над созданием национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП). Об этом сообщил председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет в интервью газете "Вечерний Киев".
По его мнению, если тарифная политика ведущих международных платежных систем и в дальнейшем не будет учитывать интересы украинских банков, это станет толчком для активного развития национальной платежной системы. С учетом наработанного опыта банков и применения самых передовых технологий, такая система станет гораздо более массовой и эффективной, чем существующая НСМЭП. По мнению Дубилета, при создании национальной платежной системы важно учесть ошибки создания НСМЭП и избежать непродуманных затрат государственных средств.
"Если НБУ поручит нам, как ведущему игроку на рынке карточных расчетов, создать с нашими коллегами национальную платежную систему, в основе которой будет бизнес-инициатива без использования государственных средств, мы с удовольствием примем участие в этой работе. То, что было раньше с НСМЭП (Национальная система массовых электронных платежей - Ред.), было не слишком прозрачным, не весьма продуктивным и, честно говоря, не очень эффективным с точки зрения затрат", - отметил он.
"Система, построенная на бизнес-принципах, могла бы стать достаточно эффективной и прозрачной. Конечно, если эта система будет построена, с одной стороны, с участием регулятора - НБУ (и не только с функцией контроля), а с другой стороны, на основе бизнес-инициативы коммерческих банков", - считает Александр Дубилет.
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]