• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В керченском музее обучат гончарному ремеслу (фото)

16.08.1214:29
  •  
  • Ключевые слова:
  • гончарное, музей, урок
В гончарной мастерской, при музее древностей открыли мастер-классы для взрослых и детей.
В керченском музее обучат гончарному ремеслу (фото)
Здесь,  за один час, под руководством опытных мастеров, можно вылепить руками либо на гончарном круге изящный горшочек или игрушку, глиняные бусины, по подобию древних находок, тарелки, вазочки и чаши.
"Кафа" побывала на одном из уроков, где ученицами оказались две гостьи из белорусского города Гомеля: Оля и Ксюша. О том, как проходит мастер-класс,  корреспонденту рассказали  мастера, Наталья и Анастасия.
"Глина должна вас слушаться"
В начале обучения, ученики одевают фартуки либо халаты и внимательно следят за действиями своего учителя Наталии, которая первое изделие лепит сама  на глазах у своих подопечных. Мастер условно делит гончарный круг на четыре части, и показывает, где должны находиться руки. Раскручивая ногой круг, Наталия аккуратно обнимает ладонями кусок бесформенной глины и он обретает форму. Затем появляется центр горшка и  преподаватьель показывает начинающим гончарам, как складываются пальцы в замок и благодаря этой комбинации в изделии появляется горло.  И вот место за гончарным кругом занимают ученики. Работа продвигается немного медленнее, чем у мастера, но не  останавливается ни на секунду. Стараясь точно передать движение рук учителя девочки уверенно двигаются вперед, и вот уже хорошо видна форма горшочков. Переходя от  одной ученицы к другой, и подправляя их движения, Наташа сразу чувствует, что часть стенки у одного из горшков толще и внутри появилась "спираль":
"Это оттого, что один палец немного выступил из ладошки, сейчас исправим",  -говорит мастер, и улучшает изделие, а заодно указывает на неровное дно и показывает, как убрать излишки глины. "Глина должна вас слушаться",  -повторяет ученикам Наталья. - "Нужно просто ее обнять ладонями, не давить, а  показать, что вы от нее  хотите. Ну, вот наши изделия готовы. Горшочки немного побудут на гончарном круге, затем мы их обожжем в печи, и только потом посетители смогут забрать свои творения".
"Нам очень понравилось",- рассказали сестры "Кафе". - "Вращать ногой круг не сложно, а вот работать руками тяжело, не все получается так, как хочется, но мы очень довольны, привезем домой сувенир из Керчи, сделанный из натурального материала своими руками!".
"Мне не понравилось работать с золотом, а вот с глиной –  мое"
 Мастер Анастасия  занимается лепкой в  мастерской с мая. Она  пришла работать в заповедник из Центра занятости  рабочей, а через две недели, видя  усердие девушки, ее пригласили работать в гончарную мастерскую:
"Мне  понравилось работать с глиной и лепить своими руками. Сделала кувшины, чаши, горшки, по образцу тех, что лепили боспорские гончары. Раньше я  работала с золотом, но мне не понравилось, а вот  глина – мое, хоть здесь руки по локоть в воде, песке и глине, но мне очень нравится моя работа. С теми, кто приходит на мастер-классы мы лепим руками игрушки, их особенно любят дети, говорят, что подарят своим кошкам или собачке. Делаем бусы, тарелочки, мисочки, чаши. К нам приходят целыми семьями", - рассказала Анастасия.
Она объяснила, что глины, из которых получаются изделия, сотрудники музея привозят из Жуковки, Подмаячного. Для того, чтобы подать глину на стол ученика, нужна примерно неделя, для подготовки материала:
"Сначала мы глину замачиваем, затем смешиваем, чтобы получилась однородная масса, потом нужно процедить, чтобы ушла вода. Иногда глины смешиваем, так как бывает "жирная" глина, по ней скользит рука и "тощая". Ничего из таких глин не слепить, их объязательно нужно смешать. В некоторых случаях добавляем песок. Всем этим премудростям меня научила Наташа".
"Я работаю в мастерской год" ,- рассказала Наталия. - "По образованию я художник-оформитель, но по специальности работала немного, а больше трудилась в мастерских керамики. Пришла я сюда вместе со своими рабочими, когда нынешняя мастерская была старым, заброшенным подвалом. Мы его вычистили, привели в порядок, отреставрировали окна, я наносила штукатурку. Ну и осталась  здесь работать. Кроме проведения мастер-классов, работаю с гипсом, создаю формы для новых изделий, делаю маски.  Правда, нам не хватает оборудования, все приходится делать вручную, а труд с глиной, водой, песком и гипсом не из легких. Поэтому, никакой особой мечты, связанной со скульптурой, лепкой и выставками своих работ у меня нет – творчества хватает на работе, с утра до вечера, и тем не менее, свою работу я очень люблю, а создавать своими руками постоянно  что - то новое, просто здорово!". 

Тамара Санина
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]