«Волошинский сентябрь» пройдет в десятый раз
- Ключевые слова:
- Волошин, Коктебель, мероприятие, симпозиум
С 10 по 23 сентября Дом-музей М.А.Волошина в Коктебеле откроет свои двери для проведения юбилейного десятого Международного научно-творческого симпозиума «Волошинский сентябрь». В рамках симпозиума запланировано провести литературный Волошинский конкурс, литературный фестиваль, встречу друзей, награждение победителей Волошинской премии – 2012, пленэр художников.
Как сообщили организаторы мероприятия, симпозиум в Коктебеле проводится ежегодно, начиная с 2003 года. На него приезжают как известные, так и молодые деятели культуры со всего мира для обмена опытом, участия в творческих вечерах и дискуссиях, мастер-классах. За годы проведения фестиваля в нем принимали участие более 2000 литераторов, художников и представителей других творческих профессий. В этом году в проектах симпозиума принимают участие граждане более 25 государств.
Торжественное открытие мероприятия состоится 11 сентября в 12.00. Как сказали организаторы симпозиума, в этом году с 17 по 22 сентября впервые проводится научно-культурологическая конференция «Киммерийский топос: мифы и реальность». Кроме того, состоится юбилейное заседание Международного Попечительского совета заповедника «Киммерия М.А. Волошина», которое откроется 12 сентября в 12.00. А в 17.00 в коктебельском доме культуры «Юбилейный» состоится церемония награждения победителей Международной Волошинской Премии.
Всего в рамках программы фестиваля с 11 по 16 сентября состоится более 60 мероприятий, не считая мастер-классов. Помимо этого, в рамках симпозиума в Коктебеле и в Феодосии пройдут уже традиционные Детские дни – праздник молодой российской детской литературы, в котором примут участие молодые писатели, участники творческого объединения детских писателей «Остров Ю». Также в рамках симпозиума будут объявлены итоги десятого Международного литературного Волошинского конкурса.
Заключительный праздник для всех желающих пройдет на площади у Дома поэта, где участники пленэра «Коктебель» покажут свои работы, а участники литературного фестиваля им. М.А. Волошина прочтут стихи.
По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]