• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Каким был 2012 год для жителей Феодосии (фото)

31.12.1209:28
  •  
  • Ключевые слова:
  • Феодосия, события, новости
Уходящий год был богат на события. По традиции «Кафа» предлагает своим читателям вспомнить, о чем писала газета в 2012 году.
В начале января 2012 года Анатолий Могилев  посетил Феодосию с рабочим визитом.
Каким был 2012 год для жителей Феодосии (фото)
В феврале в котельной на улице Чкалова произошел взрыв В марте горожанам был представлен генплан Феодосии В апреле в Коктебеле приняли генплан. В мае контролирующие  службы Феодосии проверили, как арендаторы городских пляжей выполняют условия их содержания В июле руководство Феодосийского Дома офицеров объявило трудовому коллективу о скором его закрытии В августе феодосийские перевозчики отменили на некоторых маршрутах льготный проезд для детей от 6 до 14 лет. В сентябре прошел очередной Международный Винный фестиваль WineFeoFest-2012. В октябре прошли выборы народных депутатов. В октябре на маршруте Феодосия-Джанкой появился рельсовый автобус К 19 декабря в Феодосии установили городскую елку

Ушедший год был богат на события. По традиции «Кафа» предлагает своим читателям вспомнить, о чем писала газета в прошлом году.

Январь

В начале января 2012 года председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев  посетил Феодосию с рабочим визитом. Он принял участие в торжественном открытии после реконструкции водовода от Фронтового водохранилища. Проведенная реконструкция водовода должна была позволить обеспечить бесперебойную подачу воды жителям Феодосии, Орджоникидзе, Коктебеля, Судака и Нового Света.

С 1 января площадки для платной парковки транспортных средств должны были быть оборудованы парковочными автоматами. Феодосии нужно 32 паркомата, примерная стоимость их покупки и установки  -2,5 млн грн. Таких средств в городском бюджете не оказалось, поэтому в городе  временно приостановили взимание  платы за парковку.

В разгар новогодних праздников  двое судакчан после изрядного количества принятого алкоголя  угнали КАМАЗ-ассенизатор из Коктебеля. Через несколько часов сотрудники Судакского отделения ГАИ поймали злоумышленников и вернули машину владельцам.

В январе на совещании с архитекторами, художниками и представителями Общественного совета Феодосии по поводу создания проекта Музейной площади мэр Феодосии Александр Бартенев заявил, что в этом году ко Дню города возле музея Грина планируют поставить памятник известному писателю.

Февраль

В Феодосию пришла настоящая зима. Зимние холода изменили привычный уклад жизни. Открылись пункты обогрева - палатки с теплогенераторами, горячим чаем и продуктами питания работали круглосуточно. В связи с ухудшение погодных условий Управление образования приняло решение  с 1 февраля приостановить занятия во всех школах региона. Были отменены некоторые автобусные рейсы на дальние расстояния. Рынки почти не работали. Движение на Керченской переправе прекратилось. Из-за резкого похолодания в украинских портах до 15 февраля объявили ледовую кампанию. В Керченском проливе застряли несколько судов, впоследствии освобожденные ледоколами. Для прохождения через льды суда собирали в караваны и сопровождали с ледоколом. На одном из судов, стоявшем во льдах около недели, произошел пожар,  который ликвидировали украинские спасатели.

В снежную ловушку попал и цирк-шапито, который приехал в Феодосию с трехдневными гастролями. Администрация цирка обратилась за помощью к жителям города. Феодосийцы  приносили крупы, воду, овощи для животных.

В котельной на улице Чкалова произошел взрыв. Из-за аварии остались без теплоснабжения 29 домов, школа и детсад, расположенные в районе улицы Первушина. Через несколько дней пострадавший от взрыва котельной район подключили  к теплу.

Март

Хозяйственный суд Крыма признал банкротом ЗАО «Завод марочных вин и коньяков «Коктебель». Согласно постановлению суда, началась процедура ликвидации компании, которая продлится год. Заявление о признании предприятия банкротом подал сам «Коктебель» в конце 2009 года. Банкротство  отрицательно отразится на благосостоянии щебетовцев, отмечал мэр Щебетовки Анатолий Диденко.

В преддверии чемпионата Евро-2012 среди учащихся школ был проведен футбольный турнир. Организаторы отмечали, что это «послужит толчком для возобновления школьных соревнований, которые ранее проводились многие годы».

В городе стартовал двухмесячник по благоустройству. В УЖКХ призвали выйти на уборку города всех небезразличных феодосийцев, руководителей организаций, учреждений, предприятий всех форм собственности, командиров воинских частей.

Министр социальной политики Елена Семичастная на встрече с предпринимателями и общественными организациями города  рассказала о сути регионального проекта «Социальная карта крымчанина». По мнению министра, получив на руки социальную карту, которая позволяет покупать продукты и лекарства с 5-7% скидкой, льготники смогут избежать нищеты и не останутся голодными.

Апрель

В Коктебеле приняли генплан, который предполагает заметно преобразить поселок в ближайшее десятилетие. Изготовление его началось еще в январе 2006 года.

Феодосию посетили участники международного автопробега, посвященного 67-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. С собой участники автопробега привезли масштабную копию Знамени Победы, площадь которой  составляет более 200 м2.

Перед началом курортного сезона городские власти уверяли, что численность торговых точек на проспекте Айвазовского в летний период не будет превышать прошлогодней, а ассортимент, который представят гостям и жителям города, останется прежним. В бюджет города ожидали больше поступлений, которые, по словам, заместителя городского головы Феодосии Василия Ганыша, сыграют существенную роль в развитии города и помогут решить множество текущих проблем, на которые государство денег не выделяет.

На базе Центра планерного спорта «Коктебель», который расположен на горе Клементьева, состоялось торжественно открытие Регионального ландшафтного парка «Воздухоплавательного комплекса Узун-Сырт, гора Клементьева».

Начало работать цифровое телевидение. Приняв во внимание, что не всем украинским семьям по силам траты в размере 500-600 грн. на покупку тюнера, власти приняли решение снабдить бесплатными тюнерами некоторые категории граждан.

Май

Контролирующие  службы Феодосии проверили, как арендаторы городских пляжей выполняют условия их содержания и насколько подготовили их к курортному сезону.

В канун Дня Победы шестеро феодосийцев - ветеранов Великой Отечественной войны - получили ордера на квартиры в новостройке на Симферопольском шоссе.

Феодосия получила более 24 млн грн. из госбюджета на социально- экономическое развитие города и около  2 млн грн. на реконструкцию дорог.

В школах города для выпускников прозвенел последний звонок. В 2012 году это случилось раньше обычного из-за подготовки к проведению в Украине футбольного чемпионата «Евро-2012».

Феодосийские спорт-бары приготовились к трансляции футбольных матчей чемпионата «Евро-2012», купив право на это.

Возле Феодосии установили Поклонный крест.  Споры вокруг целесообразности и законности установки Поклонного креста начались в 2011 году, однако в этот раз власти и общественные организации пришли к единому мнению. Поклонный крест установили возле Феодосии на повороте на Владиславовку.

Июнь

Жители Коктебеля пожаловались на взимание платы за въезд в региональный ландшафтный парк  «Тихая бухта». Вскоре по настоянию крымских властей плату брать перестали.

Научная база «Ай-Петри» сменила хозяина. Все имущество предприятия передали государственному предприятию «Промышленно-металлургический консалтинг». Феодосийцы с удивлением обнаружили забор вокруг смотровой  площадки, в исполкоме пояснили, что «смотровая площадка размещена на подпорной стене, которая принадлежит по праву собственности предприятию. Решением сессии городского совета государственному предприятию дано разрешение на составление технической документации по землеустройству для обслуживания пляжа».

В середине месяца на пляже в Песчаной балке близ Приморского произошел взрыва, в результате которого погиб житель Старого Крыма и пострадали четверо феодосийцев.  Эти молодые люди – местные байкеры - стали жертвами трагической случайности: они приехали отдохнуть, развели  на берегу костер, в кострище оказался взрывоопасный предмет времен  войны.

Несмотря на ограничение на проведение строительных работ, которое действует с 1 июня, в здании на Музейной площади с начала лета продолжались строительные работы. Как сообщали в  горисполкоме, это не нарушает решения сессии, поскольку строительные работы ведутся внутри. После завершения ремонта в здании разместилась аптека-музей.

Июль

Руководство Феодосийского Дома офицеров объявило трудовому коллективу о скором закрытии этого популярного в городе учреждения культуры. Связано такое решение было с процессом оптимизации объектов, принадлежащих военно-морским силам России. Позже выяснилось, что ДОФ продолжит работу.

В Феодосийском отделении «Ощадбанка» сообщили, что для получения выплат в регионе зарегистрировалось 6353 бывших вкладчика Сбербанка СССР. А компенсационные выплаты  в размере 1000 гривен на тот момент уже получили 2230 человек.

Феодосийские чиновники проверили маршрутки. Руководители города проехали в одном из маршрутных автобусов и отметили низкий уровень сервиса. Первый заместитель городского головы Феодосии Игорь Авруцкий отметил, что ему «удалось сесть только в пятый по счету автобус» (речь шла о маршруте №4, остановка «Кинотеатр «Украина»).

День города Феодосии отпраздновали по-новому. Праздник, по словам организаторов, отмечался в двадцатый раз и был приурочен к 195-летию со дня рождения Ивана Айвазовского. Впервые в Феодосии была нарисована картина под водой. Темой для картины послужило затонувшее в годы Великой Отечественной войны судно «Жан-Жорес».

Август

Феодосийские перевозчики отменили на некоторых маршрутах льготный проезд для детей от 6 до 14 лет. Юные пассажиры должны были оплачивать полную стоимость проезда. Таким образом перевозчики пытались компенсировать затраты на льготный проезд остальных категорий граждан, которые имеют на это право.

Власти Феодосии разработали проекты на городское водообеспечение и водоотведение  на 200 млн грн. Как рассказал первый заместитель городского головы Игорь Авруцкий, проекты одобрили в Совете министров Крыма. Теперь они должны пройти согласование в высших эшелонах власти: возможно, часть из них будет профинансирована в следующем году из государственного бюджета Украины.

В Феодосии обокрали студию «95 квартал». По словам милиционеров,  у артистов студии украли солидную сумму (460 тыс грн).  Правоохранители задержали подозреваемого – им оказался водитель автобуса.

В Феодосии продолжали ремонтировать дороги: завершили капитальный ремонт участка дорог на улице Геологическая и на улице Челнокова.

Милиция возбудила уголовное дело в отношении предпринимателя, который оказывал услуги фотографирования с нильским крокодилом. Как сообщила пресс-служба Крымской милиции, фотограф действовал на пляже села Берегового. Животное содержалось в угрожающих для его жизни условиях.

Сентябрь

Первоклассники начали заниматься по новым стандартам: с первого класса - изучение иностранного языка, а со второго - информатика.

В Коктебеле прошли джазовые фестивали: юбилейный «Джаз-Коктебель» и LiveinBlueBay. Благодаря им в поселке продлился курортный сезон.

Следом прошел очередной Международный Винный фестиваль WineFeoFest-2012. Организаторы отметили, что главным событием этого фестиваля от прошлогоднего стал розыгрыш дорогих подарков, выступление групп «ТiК» и работа четырех фестивальных площадок. Супер-призом фестиваля была путевки на круизный теплоход по Средиземному морю.

Газета «Кафа» открыла проект «Мне надоело». Проект создан для тех неравнодушных людей, которые готовы потрать пять минут, чтобы улучшить жизнь своего города. Заместитель городского головы Феодосии Василий Ганыш отметил, что название «Мне надоело» не свидетельствует о том, что цель проекта - помогать городу, назвав его «враждебным».

На избирательных участках начали устанавливать веб-камеры. Это делалось  для «обеспечения демократичности»: в день выборов желающие смогли наблюдать за процессом голосования в режиме он-лайн по интернету.

Октябрь

В первый день октября директор Феодосийского филиала «Крымтеплокоммунэнерго» Александр Новицкий проинформировал городские власти о готовности к отопительному сезону. По его словам, текущий ремонт уже провели на всех котельных Феодосии, но проверочный пуск был невозможен из-за отсутствия электроэнергии: РЭС отключил котельные в связи с 800-тысячной задолженностью.

Вопрос о строительстве питомника для бездомных животных остается одним из самых острых в Феодосии. Советник городского головы Лариса Бородич рассказала, что городские власти нашли способ решения этой проблемы - собираются открыть пункт стерилизации животных. Помещение для него нашли в Береговом.

В городском Доме культуры завершаются работы по установке автономной системы отопления, сообщила начальник Управления культуры Тамара Стеблюк. До наступления холодов отопление не успели наладить.

Прошли выборы народных депутатов. Феодосию в Верховной раде будет представлять киевлянка Юлия Левочкина.

Ноябрь

Многие постоянные  пассажиры пригородного поезда «Волна» оказались недовольны заменой его на первый в Крыму рельсовый автобус. Несмотря на комфортабельность этого автобуса, пассажиры отмечали, что в часы пик им стало тяжелей добираться в Феодосию – уж слишком он мал.

Утром 13 ноября в Феодосии на улице Федько столкнулись автомобили «Нива» и такси «Лада Калина», которые после столкновения по инерции угодили в реку. В происшествии водители машин получили ушибы, пострадала пассажирка такси.

В Приморском состоялся сход граждан, на котором обсудили проект строительства на территории Берегового сельсовета газопровода. Подтвердить или опровергнуть версию о предполагаемом строительстве газового терминала оказалось некому - представители местных властей на сход не пришли.

23 ноября в Феодосии на улице Войкова в одной из квартир многоэтажки горожанка нашла без сознания свою дочь, внука и зятя. Прибывшие по вызову медики скорой помощи констатировали смерть мужчины, а женщину с трехлетним ребенком госпитализировали с диагнозом – отравление неизвестным веществом. Пострадавшую женщину санавиация доставила в токсикологическое отделение республиканской больницы. За жизнь ребенка врачи боролись почти двое суток, но он скончался. Причину гибели людей до сих пор расследует милиция.

Декабрь

В начале месяца в Коктебель собралась наведаться рабочая группа Совета Министров Крыма, чтобы разработать схему дислокации торговых объектов на набережной поселка так, чтобы во время курортного сезона они не загораживали туристам панораму моря во время променада.

Выбрали мэра Орджоникидзе. Поселковым головой стала Татьяна Зубрилова, которая до этого исполняла обязанности главы поселка.

Сотрудники Феодосийской милиции предотвратили продажу новорожденного. Мать и прабабушка младенца намеревались продать его гражданам Германии за $54 тыс.

На 19 декабря пришлось открытие городской елки. В рамках открытия прошел парад карнавальных костюмов. А вот обещанного фестиваля Дедов Морозов не было, так как инициаторам не удалось найти спонсоров.

Здание кинотеатра «Крым» передали городу. Как  сообщил заместитель городского головы Феодосии Василий Ганыш, будет использоваться по назначению.

21 декабря Феодосийский исполком одобрил решение об ограничении срока действия льгот в городском транспорте: ими можно будет воспользоваться с 9.30 до 15.00. Исключение сделали лишь для некоторых льготных категорий. Это решение возмутило льготников, которые пообещали бороться за свои права.


Ангелина Бачурина
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20