На востоке Крыма волки бродят у жилья людей
18.03.1315:24
- Ключевые слова:
- керчь, волки, багерово
Источники:
АН-Крым
Но жители пока хищников не боятся.
У поселка Багерово под Керчью стали часто появляться волки. В начале зимы один из хищников даже зашел на территорию поселка, но был выгнан.
Пока что люди не переживают из-за столь опасных соседей. Охотники говорят, что этой зимой волки не причиняли вреда никому - из-за теплой погоды они самостоятельно находили пищу на своей территории.
"Жалоб от фермеров не было. Волк ест не только дичь, он не брезгует ничем. Часто мышкует (промышляет степными мышами), как это делают лисы. У волка есть плохая черта: если он заскакивает в стадо, у него срабатывает инстинкт, и он не останавливается на одной-двух особях, начинает резать всех. Одно животное съест, а двадцать зарежет. В прошлом году, в районе села Войково, в одном из хозяйств волки зарезали 15 голов скота. В тот же день мы устроили облаву, я тогда трех хищников застрелил. Во всех охотничьих хозяйствах в феврале проводят зачистку охотничьих угодий: идет отстрел лис, волков, диких собак. В этом году снега было не много, поэтому сработали хуже, чем в прошлом году", - говорит председатель местного охотничьего кооператива Геннадий Целуйко.
По его словам, волки обычно избегают людей, если только не выхаживают малышей.
"В это время у волков и лис рождается потомство. Если человек нарвется на маленьких щенков, волчица может порвать. Так любое животное устроено, те же дикие кабаны, лучше им с детенышами не попадаться. А вот когда волчата подрастают и становятся подростками, они сами убегают от людей. Волк - умное животное, с человеком он встречаться не хочет", - отметил охотник.
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]