В октябре станет известно, поднимут ли советскую подлодку в Крыму
Сегодня в Совете министров Крыма состоялся брифинг, на котором обсудили детали осмотра советской подводной лодки Щ-216, которую планируют поднять и превратить в памятник.
На сегодня состоялось первое большое обследование подводной лодки. 15 сентября начнется второе, во время которого корпус освободят от сетей рыбаков и окончательно определят, возможно ли ее поднять. Экспедиция продлится две недели.
"Опасения у военных вызывает тот факт, что на борту лодки мог остаться боезапас торпед, который после длительного нахождения в воде представляет большую опасность. Безопасность людей, которые будут осуществлять обследование и подъемные работы – это, естественно, фактор номер один", - говорит глава Совмина Анатолий Могилев.
По словам директора Черноморского центра подводных исследований Сергея Воронова, на борту могут быть 6 торпед. В случае, если лодку будет опасно поднимать, в музей пойдут ее элементы, обнаруженные на дне.
Также стало известно, что уже обнаружено 14 родственников членов экипажа.
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]