• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Распиаренный крымской властью авиарейс Симферополь-Стамбул оказался чартером длиной в 18 часов

20.07.1414:23
  •  
  • Ключевые слова:
  • вылет, як, скандал
Распиаренный крымской властью авиарейс Симферополь-Стамбул оказался чартером длиной в 18 часов
Вчера крымский минтранс представил общественности первый международный рейс из Крыма после присоединения полуострова к России. Полет из Симферополя в Стамбул отмечался, по словам замминистра транспорта Крыма Анатолия Цуркина, как далеко не последний рейс.
Однако уже днем у крымских любителей транспорта стали появляться вопросы, так как в анонсированные "Крыминформом" 2,5 часа рейс не вписался.
Было заявлено, что самолет отправится не напрямую, а через Кавказ, на что сам Анатолий Цуркин в Facebook написал в Facebook "Рейс прямой.... Конечно там есть интрига".
Тем не менее, оказалось, что самолет задержался в Симферополе на 10 часов (при заявленном вылете в 8 утра). После этого он взял курс на Анапу, где и приземлился.
Критикам Цуркин сообщил, что разницы между чартером и прямым рейсом по сути нет и отметил, что вообще находится в Дубае. После чего уже не отвечал.
"Вылет с 8.00 перенесли на 18.00. Фактически борт взлетел в направлении Анапы намного позже. Ладно. Заявленная "техническая" стоянка в Анапе была 15 минут. По факту - 4 часа. С чем связана задержка? Турки отказались принимать рейс с отметками в паспортах из Симферополя и бирками на багаже тоже из Симферополя. 4 часа пассажиры рейса заново проходили таможенный и паспортный контроль, и уже после Анапских отметок борт вылетел в Стамбул", - прокомментировал ситуацию наш эксперт.
Добравшись в 2 часа ночи (спустя 18 часов после объявленного взлета из Симферополя) до аэропорта "Сабиха", после рейс отправился обратно. При этом тоже "с приключениями". Летя в направлении Анапы (как было заявлено и куда его вела Турция), не долетая до аэропорта, он неожиданно развернулся над морем и уже был посажен в Симферополе. Вероятнее всего, в связи с таким "решением" российских диспетчеров.
Билет на Як-42, как заявлялось, стоит 17 тысяч рублей на перелет туда и обратно и 8-9 тысяч - в одну сторону.
Симферопольский аэропорт по-прежнему не показывает никаких прямых рейсов в Стамбул - а только в Анапу.
Так что, возможно, если крымские транспортники решат повторить этот невероятный рейс, то пассажирам предстоит готовиться к перерегистрации в Анапе и долгому стоянию там.
На фото - как самолет вылетал и как возвращался.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20