• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Электроснабжение Крыма-2014

21.12.1422:28
  •  
  • Ключевые слова:
  • электроснабжение, крым, ресурсы
Электроснабжение Крыма-2014
В конце этой недели Крым пережил самые большие проблемы с электроснабжением за весь 2014 год. Какими бы не были предыдущие отключения, ни разу крупные города не оставались без света на десятки часов. С пятницы по воскресенье веерные отключения, пожалуй, стали настоящим откровением для нынешнего крымского руководства.
Чиновники даже не стали анонсировать скорого включения из своих альтернативных источников, предпочитая дожидаться возобновления поставок с украинской стороны.
Коллапс этой недели объяснил министр энергетики полуострова Сергей Егоров. По его словам, проблема в том, что ремонтные работы с украинской стороны привели к вынужденному отключению. Сейчас если проблемы со светом будут, то на несколько часов.
Стоит вспомнить, что проблемы электроснабжения Крыма стали реальными еще в марте - веерные отключения начались именно тогда, хотя это считалось средством давления Киева на Симферополь для переговоров. В марте же первым из высоких лиц проблему озвучил премьер РФ Дмитрий Медведев, пообещавший поговорить с Украиной.
Собственно, весь этот год прошел под проблемами поставок с украинской стороны. которые стали очень явными именно под конец года под грузом накопившихся проблем.
Несмотря на то, что МЧС еще весной доставило на полуостров мобильные электростанции и местная власть рассчитывает частично на собственные ресурсы, самостоятельно Крым себя обеспечить электричеством полностью не может.
В Севастополе уже заявили об отключении света на треть суток на неопределенный срок.
Российская сторона, естественно, пытается как-то решить вопрос и говорит об этом: в частности, выделены деньги на дизель-генераторы (и топливо к ним), а также озвучены планы проложить кабель по дну Азовского пролива с Кубани (несмотря на всю активную судоходность района).
Другое дело, что Украина даже при всем желании не может обеспечить Крым стабильным ресурсом. Примечательно, что энергетический обвал произошел через две недели после анонсирования прекращения проблем полуострова со светом.
В частности, тогда премьер Крыма Сергей Аксенов рассказал о подписании договора России и Украины по энергопоставкам, в котором полуострову обещалось бесперебойное сообщение.
На сегодня в Украине местами ситуация даже хуже, чем в Крыму. Военные действия на Донбассе ограничили поставку ресурсов для многих ТЭЦ страны (нет угля), отключение поставок газа со стороны РФ добавило проблем. К тому же, сейчас зима и, несмотря на теплую погоду, централизованное отопление никто не отменял. Ситуацию усугубило отключение энергоблока на Запорожской АЭС.
Все это привело к массовым и уже постоянным отключениям энергии даже в Киеве и других крупных городах, не говоря о населенных пунктах помельче.
Таким образом, Крым в плане электроснабжения вернулся в 90-е годы, когда такое явление было весьма привычным. Еще заставшие его вспоминают старые навыки, "новички" учатся жить по-новому.
При этом невозможно сказать, когда проблемы закончатся и ситуация войдет в контролируемое русло. Скорее всего, всю зиму полуостров так и будет жить с проблемами подобного плана, несмотря на перспективные проекты выхода на самообеспечение или запитывание со стороны России.
 

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20