• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Крым отказался передавать заповедники в федеральное подчинение

24.12.1411:14
  •  
  • Ключевые слова:
  • заповедник, статус, передача
Источники: ФедералПресс
Крым отказался передавать заповедники в федеральное подчинение
Руководство Крыма понизило статус заповедников, чтобы не передавать их в подчинение федеральным властям России.
Если бы все прошло без изменений, в подчинение федеральным службам ушло бы 9,2% территории полуострова.
"Еще в мае Минприроды вышло на совещание с уже подготовленными проектами нормативных актов, на основании которых эти природные территории надо было передать в федеральное ведение. Но глава республики сказал свое категорическое нет – ни пяди родной земли не отдадим", – сказал директор Всемирного фонда защиты природы (WWF) России Игорь Честин.
Теперь заповедники являются бюджетными предприятиями.
Как рассказывает председатель Госкомлеса Василий Чебанов, надо определиться с категорией объектов заповедного фонда, а затем разобраться с границами. На размежевание границ надо 6 млн рублей, а в идеале 10, при этом пока неизвестно, под какую форму собственности выделять деньги и их нет.
Минприроды такие действия Крыма откровенно не по душе.
"С одной стороны мы выдаем по-максимуму свободы крымским властям, чтобы они могли управлять процессом в Крыму. Конечно, если ООПТ передать на региональный уровень, то понижается статус и охранительные возможности. Другое дело, что до этого момента мы давали региональным властям самим себя проявить, но они проявили себя не с той стороны. Поэтому будем ставить вопрос, как ужесточить условия и контроль", - заявил глава Минприроды Сергей Донской.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]