Что будет на площади Ленина в Симферополе
8.02.1522:24
- Ключевые слова:
- ленина, площадь
На этой неделе в столице Крыма приступили к реконструкции площади Ленина. Обещано завершить ее (или хотя бы первый этап) к 16 марта - дате референдума о вхождении Крыма в состав России.
Как сообщил руководитель городской администрации Симферополя Геннадий Бахарев, проект включит в себя ремонт самого памятника Владимиру Ильичу, устройство "прыгающих фонтанов" (таких, которые установлены в сквере Тренева) и некие световые конструкции (возможно, в тех же фонтанах или рядом с ними).

Окончательной стоимости работ нет, однако Бахарев выразил надежду уложиться в 15 миллионов рублей, что является предельным бюджетом. С финансированием поможет Санкт-Петербург, которому отдали шефство над Симферополем в прошлом году.
Стоит вспомнить, что последний раз какие-либо ремонтные работы на площади были еще в 2012 году, когда памятник Ленину немного привели в порядок вместе с постаментом.
Из истории города известно, что ранее площадь называлась Фонтанной и тут набирала воду для нужд вся округа и симферопольский базар, который находился рядом - на месте нынешнего сквера Тренева.
После войны площадь серьезно перестроили, снесли гостиницы у рынка, сам рынок тоже убрали, снесли здание СЭС (теперь в этом районе уже бывший Украинский театр) и установили сам памятник Ленину.
Пару лет назад мэр Виктор Агеев рассказывал о существующем проекте по возвращению фонтана на площадь, причем и Ленина тоже обещал сохранить. Не исключено, что наработки того проекта легли в основу нынешнего. Тогда же были и планы о постройке подземной парковки под площадью, но на сегодня такой проект выглядит слишком фантастически как для спроса, так и самих инвестиций.
Также в соцсетях обсуждается вариант, что площадь после реконструкции фактически будет выведена из разряда места для массовых сборов, что было ей всегда присуще. Действительно, если проект будет воплощен в жизнь, то вряд ли мэрия будет довольна присутствием тысяч людей на газонах и в фонтанах, которые потом придется восстанавливать, как это бывает со сквером Тренева. Хотя не исключено, что эту часть площади будут просто огораживать, например, в день города.
Пока же работы только начаты, причем, по словам того же Бахарева, фактически в кредит - подрядчик пока ничего не получил и работает "на честном слове".
Напоследок стоит вспомнить, что реконструкция площади фактически стала совершенно новым словом в планах мэрии, перепрыгнув через ранее обещанные ремонты сквера Дыбенко, Центрального парка и улицы Пушкина. Возможно, в мэрии решили не распылять силы на несколько проектов в условиях надвигающегося безденежья, а вложиться в одно из ключевых мест города.
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]