Коротко:

Andolu Cam Sanayi и Ленинградская область подписали меморандум

12.11.1011:25

Andolu Cam Sanayi и Ленинградская область подписали меморандум


Ленинградская область и компания Andolu Cam Sanayi (Турция) подписали соглашение об увеличении производства стеклотары. Стоит напомнить, что стекло используемое для стеклотары, практически ничем не отличается от стекла, которое используется при производстве триплекса. Стоимость проекта 70 миллионов евро. ОАО «Русджам-Кириши» - речь идет именно об этой компании. По сообщениям пресс-службы правительства ленинградской области, по документам предусмотрена реконструкция существующих цехов, а также строительство 2-х очередей производства стеклотары, которые будут выпускать по 800-900 миллионов единиц продукции в год. Первая печь, в которой будет происходить изготовление стекла и производство стеклотары планируют запустить в 2010 году, второй к концу 2011 года.
Все работы по реконструкции и строительству будут производиться на заемные средства, ведь на встрече сторон было подписано кредитное соглашение между компанией и несколькими банками – ИНГ Банком, Societe Generale и Европейским банком реконструкции и развития.
После того как на запланированную мощность выйдут обе печи, инвестор будет рассматривать возможность дополнительных вложений, для того чтобы еще более увеличить мощность производства. Власти региона будут оказывать помощь и всячески содействовать при решении вопросов о предоставлении компании ОАО «Русджам-Кириши» налоговых льгот и других мер государственной поддержки. Также правительство окажет помощь инвестору, помощь касается приобретения необходимых в производстве сырья (в частности залежей кварцевого песка) на территории Ленинградской области. Но при этом инвесторы обязались выполнить дополнительные вложения средств в размере 10 миллионов евро, для создания отдельного предприятия, которое будет производить кварцевый песок.
Стоит напомнить, в 2008 году компания Anadolu Cam Sanayii A.S. – подразделение по выпуску стеклотары концерна Sisecam – купило ОАО «Киширский стекольный завод» и на его базе началось создание завода ОАО «Русджам – Кириши». Приобретение было нужно для осуществления инвестиционного проекта по восстановлению и достройке производства по выпуску стеклотары.
Компания «Русджам» является дочерним предприятием большой компании Анадолу Джам Санайи, которая также является подразделением по производству стеклотары большого турецкого концерна Шишиджам. Компания Anadolu Cam Sanayii является владельцем трех компании в Турции, общая годовая мощность предприятий около 550 тысяч тонн в год. Завод «Мина» в Грузии, мощностью 50 тысяч тонн в год тоже является собственностью компании. Также в активе компании находится 4 завода в Российской Федерации, которые действуют постоянно, Общая мощность заводов порядка 1 миллиона тонн в год.
Компания уже много лет успешно работает и постоянно стремится к совершенству, предлагая потребителям только качественную продукцию и высочайший уровень обслуживания. В настоящее время заводы «Русджам» поставляют стеклотару многим известным производителям: «СанИнбев», «Балтика», «Хейнекен», «Эфес», «САБМиллер», «Омсквинпром», «Татспиртпром», «Башспирт», «Висма», «Кока-Кола» и многим другим не менее известным компаниям.

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60