Коротко:

Чем обусловлен зафиксированный взлет цен на недвижимость Краснодара и Краснодарского края

12.11.1011:24

Чем обусловлен зафиксированный взлет цен на недвижимость Краснодара и Краснодарского края

Начиная с сентября прошлого года динамика увеличения цен на недвижимость в Краснодаре и Краснодарском крае стремительно снизилась. Стоимость квартир в Краснодаре до наступления мирового финансового кризиса ежемесячно повышалась, причем зачастую эти увеличения были созданы намеренны риэлтерскими и строительными фирмами. В сентябре прошлого года цена жилья начала снижаться (чего не было на рынке новостроек Краснодара последние года три), а многие фирмы, строившие дома в основном на заемные средства, и вовсе прекратили свое существование, распродав остатки недвижимости.

Далее тенденция падения цен у многих девелоперов Кубани продолжилась, больше всего потерял позиции сегмент шикарного жилья, расположенного в наиболее дорогих районах города и «старый фонд» в виде хрущевок, а вновь построенные квартиры в панельных домах потеряли меньше всего, хотя и первоначально они больше всего пользовались спросом у жителей Кубани. Что касается цен на недвижимость в Краснодаре и недвижимость в Краснодарском крае, летом этого года (впервые за год) был отмечен их незначительный рост.

Подорожание материалов и определенный недостаток квартир в панельных домах, поскольку часть проектов, стартовавших пару лет назад, были окончены строителями до наступления июля месяца, и считаются самой главной предпосылкой увеличения. На сегодняшний день аналитики не дали однозначного ответа по поводу цены квартир в Краснодаре осенью и зимой этого года, причин несколько, прежде всего, осенью ожидается вторая волна кризиса, а так же по традиции по осени солидные корпорации возвращают взятые кредиты, так что нет однозначного мнения о рынке недвижимости Краснодарского края в 3-4 квартале 2009 года.

Почему же настолько высок спрос на недвижимость Краснодара? Краснодар – южный город с внушительным количеством туристов (в особенности Краснодар любят Северяне, кто-то приезжает на отдых, кто-то приобретает квартиру и со временем перебирается жить в город), кроме того, стоит помнить, что город Краснодар уже два года занимает лидирующее место в рейтинге журнала «Forbes» «Лучшие города для ведения бизнеса в России»», кроме того в Краснодаре большое число представительств зарубежных и российских компаний. Все эти факторы говорят о достойном экономическом развитии края и значительном количестве перспективных объектов.

Как правильно купить квартиру в Краснодаре или Краснодарском крае? Прежде всего примите во внимание количество законченных объектов, историю организации, все это можно выяснить как в офисе, так и на портале интересующей вас строительной компании (по статистике больше 50 % приезжих находят интересующую их компанию с помощью сети интернет и только впоследствии отправляются в офис, поэтому если девелопер пользуется услугой продвижение сайта в Краснодаре, он скорее всего имеет солидную историю и строительные объекты по всему Краснодару).

Помимо этого, данные о непорядочных и порядочных застройщиках вы можете уточнить путем местного Кубанского Интернет «комьюнити», не поленитесь поискать отзывы о фирмах на местных форумах, сайтах, порталах и других открытых источниках Рунета.

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60