Коротко:

Что такое система электронной очереди

12.11.1011:25

Что такое система электронной очереди

Для удобства работы с клиентами в общественных учреждениях вроде банков, поликлиник, магазинов и страховых компаний была придумана система управления очередью. Она позволяет значительно упростить для клиентов процесс ожидания, а для работников – упорядочить обслуживание.

Система эта работает по следующему алгоритму. Сначала клиент выбирает на экране терминала необходимую ему очередь (к примеру, в отдел обмена валюты) и сразу же получает талон. На нем указывается название учреждения, номер талона, необходимая очередь и время получения талона. После этого клиент ждет, пока на табло не появится номер его талона. Обычно рядом с ним высвечивается еще и номер отдела или окна, к которому нужно подойти. После этого клиент подходит к нужному сотруднику.

Вся электронная система управления очередью состоит, в первую очередь, из большого табло, которое обычно вешают на стену на самом видном месте. Табло рабочих мест устанавливаются соответственно надо каждым рабочим окном. Терминал для получения талонов, как правило, устанавливается у входа. Зачастую около него находится работник, помогающий клиентам разобраться с автоматом. RS485 интерфейс входит в состав терминала для талонов. Всевозможные провода и другие средства связи между компонентами системы дополняются проводами питания от сети. Программное обеспечение располагается в главном компьютере терминала и конфигурирует электронную очередь. Кроме того, специальные вспомогательные программы находятся в физических пультах на каждом рабочем месте и позволяют операционистам также передавать сигналы на табло, сообщая об очереди нового клиента.

Подобное банковское оборудование давно и успешно применяется в сфере обслуживания клиентов. Создание электронной очереди избавляет последних от стояния около окон, споров по поводу очередности и невозможности отойти куда-либо. Теперь же, получив сой номерок, клиент может спокойно проследовать в зал для ожидающих, разместиться на диване или пойти покурить и подышать свежим воздухом. С помощью электронной очереди можно легко высчитать количество клиентов, прошедших через каждое рабочее окно за определенный срок. А ведь статистика очень важна для банков. Хотя такие системы спешно применяют везде, где только может появиться очередь – на приемах к врачу, в крупных компаниях, частных кабинетах и т.д.

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60