Коротко:

Дополнительные свойства теплоизоляции

12.11.1011:25

Дополнительные свойства теплоизоляции

Высококачественная теплоизоляция и гидроизоляция дома создает повышенный комфорт и уют в помещении для находящихся в нем людей. Но этим не ограничивается их спектр их действия, благодаря правильной теплоизоляции можно существенно снизить свои расходы на отопление дома. Если благодаря теплоизоляции, снизить теплопотери в помещении через стены пол и перекрытия, затраты на отопление ощутимо сократятся. А правильная гидроизоляция дополнительно защищает слои теплоизоляции от влаги.

Нормативы ГОСТа различают теплоизоляционные материалы в основном по видам исходного сырья, потом учитывают и характеристики прочности, теплопроводности и пожаробезопасности.

По виду исходного сырья различают: органические утеплители (исходное сырье органического происхождения) и неорганические утеплители.

От характеристик прочности напрямую зависит надежность материала и его способность сохранять изначальную форму, а значит и долговечность.

Прочность скрывает в себе ряд показателей, например, прочность на сжатие, прочность на растяжение, устойчивость к деформациям, прочность на отрыв слоев. Теплоизоляция часто подвергается механическим нагрузкам, чтобы не начался процесс разрушения необходимо, чтобы материалы обладали максимальной прочностью.

Самым главным качеством для утеплителей является теплопроводность. Чем ниже этот показатель, тем лучше, значит - эффективнее будет результат теплоизоляции.

Причем толщина конструкции теплоизоляции должна быть как можно меньше, чтобы не уменьшать пространство внутреннего помещения. 

Благодаря низкой теплопроводности обеспечивается общее сопротивление теплопередаче. Коэффициент теплопроводности должен составлять примерно 0,05 Вт/(м*К) – не более (максимально допустимое значение 0,06 Вт/(м*К)). 

С точки зрения безопасности помещения для людей необходимо предусмотреть все возможные моменты. В первую очередь, горючесть теплоизоляции и его пожаробезопасность. Материал может возгораться, но самозатухать за несколько секунд (обычно интервал затухания составляет не более 3-4 минут), может быть вообще невозгораемым, а может воспламеняться и поддерживать горение, вдобавок еще и выделяя токсичные вещества и пары.

Мы рассмотрели самые важные свойства утеплителей. Далее о второстепенных, но так же, имеющих определенное значение.

Паропроницаемость - это способность утеплителя свободно пропускать водяной пар.  

Водостойкость особо необходимое свойство, если материал будет впитывать влагу, впоследствии начнется размножение бактерий, плесени, грибков, что приведет к разрушению материала. Стоит знать, что теплоизоляция все-таки часто контактирует с влагой и водой. Водостойкий теплоизоляционный материал не обращает никакого внимания на воздействие воды, не теряет своих свойств, не разрушается.

Гидрофобность. Данное свойство тесно граничит с водостойкостью. Гидрофобность - способность материала отталкивать влагу от поверхности.

В современном мире, где уровень загрязнения зашкаливает, особо важно свойство экологичности. Теплоизоляционные и гидроизоляционные материалы не должны выделять токсичные вещества.

На рынке строительных материалов с каждым днем появляются все более усовершенствованные современные материалы и технологии для теплоизоляции и гидроизоляции.  

Утепление домов, несомненно, очень важно, это касается и только что строящихся новых домов, так и старых, для которых предусмотрен капитальный ремонт.

Каждый объект строительной конструкции имеет свои особенности, соответственно и материалы для теплоизоляции нужно подбирать в зависимости от потребностей.

Рассмотрим теплоизоляцию стен (внутри помещения). Часто утепление стен производят именно изнутри. Но данный вид утепления имеет свои недостатки и не столь целесообразен, во-первых, уменьшение внутренний площади помещения, во-вторых, часто образуется конденсат со стороны стены (под слоем теплоизоляции), стены отсыревают, в результате портится и внутренняя отделка. Чтобы избежать таких явлений, необходимо предусмотреть дополнительные слои гидроизоляции и пароизоляции, что еще больше утолщит стены.

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60