Коротко:

Эконом-класс делится на сегменты

12.11.1011:24

Эконом-класс делится на сегменты

Как отмечают аналитики, кризис способствует тому, что загородная недвижимость москвы и подмосковья экономкласса приобретает все больше новых характеристик. Сейчас активно начинает выделяться подсегмент суперэкономкласса, и некоторые компании, начинают производить нестандартные деревянные дома площадью 45—80 кв. м.

Сегодня эксперты имеют различные мнения о том, какими характеристиками должны обладать земельные участки экономкласса. К примеру, некоторые относят дома 50—60 кв площадью, размер земельного участка которых не превышают восьми соток, к сегменту загородных дач. Некоторые же считают, что, например, коттеджи в петербурге должны иметь минимальный размер около 100—150 кв. м, чтобы укладываться в рамки экономкласса, при этом площадь их участков должна составлять не менее десяти соток. Выведена максимальная цена домовладений для отнесения их к экономклассу — до 3,5 млн. руб., в нее включена стоимость коммуникаций, земли и дома, и не включена в критерий деления площадь участка.

Делая прогнозы на будущее, следует отметить, что таунхаусы будут иметь иную классификацию, соответствующую текущим рыночным тенденциям. Сегодня, например, наблюдается следующее для такой недвижимости, как загородные дома и коттеджные поселки: продажа, покупка и аренда предлагается чаще всего без подряда, площадью около восьми соток. Иногда на подобных объектах отсутствует даже минимальный набор инфраструктуры и коммуникаций, появляются даже коттеджные поселки новых форматов, которые состоят из разрозненных участков земли с недостаточным количеством коммуникаций. У этих построений нет даже контролирующей организации, которая следила бы за состоянием дорог и средств коммуникаций, экономкласс возвращается к типу дачных поселков с колхозным управлением.

С начала года на рынке дачной недвижимости не появилось ни одного поселения бизнес-класса, зато предложений сегмента эконом огромное множество. Например, в июне на рынке появилось 4 новых поселка такого типа, в мае подобные предложения встречались в 4 раза чаще. Любопытно, что большая часть из них проектировалась изначально для бизнес-класса.

Человек чувствует себя счастливым только тогда, когда жилищные условия соответствуют его мечтам и представлениям об идеальной загородной жизни. Ю.Синяев считает, что человек, купивший дом бизнес-класса, ранг которого сейчас понижен, чувствует себя как минимум неудовлетворенным.

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60