Коротко:

Игрок должен знать стол как дважды два

12.11.1011:24

Игрок должен знать стол как дважды два

Бильярдные столы нужны людям по разным поводам. Например, владельцы коттеджей нередко воспринимают бильярдный стол исключительно как деталь интерьера своей презентабельной бильярдной или столовой, поэтому присматривают редкие модели столов. Им важно, чтобы все вокруг, в том числе шкафы и входные двери помещения были в согласии с деталями отделки стола.

Некоторые спортивные натуры покупают бильярдные столы для активного отдыха, поэтому предпочитают недорогие модели. Но учтите, что столы для разных игр отличаются по своим параметрам и конструктивным особенностям. Для русской пирамиды предназначены столы в строгом стиле с узкими лузами на 73 и 82 мм. Часто для русского бильярда выбирают компактные 10-футовые столы, хотя для настоящей спортивной игры обязательно нужны 12-футовые столы. В американском пуле используются небольшие шары диаметром 57 мм и довольно широкие лузы 115 мм, а столы для игры покупают с параметрами 8-9 футов.

Если столы предназначаются для бильярдного клуба, то, прежде всего надо обратить внимание на их прочность и надежность. В этом случае обычно делается большая закупка, куда входят различные аксессуары, в том числе специальные светильники.

В последние годы преобладают три важных направления моды в сфере бильярдных столов: традиционная многие века классика, ар деко и Hi-tech. Классика поражает воображение своим богатым выбором оформления: изящными элементами, инкрустацией и панно маркетри. Удивительный ар деко с кожаными и меховыми элементами добавит шарма любой бильярдной. Стремящийся к минимализму и этно-стилям хай-тек подчеркнет динамичность игры и будет отлично смотреться в любой современной бильярдной.

В любом случае, при выборе надо обратить внимание на все элементы стола. При этом надо помнить, что бильярд – это игра на точность, поэтому очень важно выбрать добротный стол с точно подогнанными деталями.

Главные детали бильярдных столов: плита, покрытая сукном, рама, борта, опоры и лузы.

Плита – это основа всей конструкции, которая должна быть идеально гладкой, прочной и должна выдерживать ударную нагрузку шаров. За время существования бильярда плиты изготавливали разные, в том числе: из минералов, камня, металла и дерева. Сегодня наилучшим материалом признан натуральный сланец Ardesia – это горная порода из Италии. Этот минерал без следов выдерживает броски 290 граммовых шаров с высоты в 1,5 м. Бильярдные столы с такими столешницами одни из самых дорогостоящих.

Недорогие и относительно легкие столы выполняются со столешницей из ламинированной древесно-стружечной плиты (ЛДСП). Но они не самые надежные и удобные: высокий шумовой фон от катящихся шаров, недолгая эксплуатация, искривление поверхности и слабая устойчивость к изменениям температуры и влажности окружающей среды.

Плита не монолитна и состоит из нескольких частей (три-пять). Обязательно надо проследить, чтобы швы были абсолютно незаметными, а если это не так, то хорошей игры не видать.

Для лучших решений берутся толстые столешницы 30-45 мм. На таких столах шары подскакивают реже. В массовом выпуске производят столы более экономичные, а плиты у них тоньше – от 19 до 30 мм.

Рамы, борта и опоры профессиональных бильярдных столов производят из лучшей древесины. Для этого отлично подходят орех, красное дерево, ясень и дуб. Недорогие виды столов имеют раму из сосны, липы или ольхи, из-за чего они менее долговечные.

Борта любых столов изготавливают из ценной древесины, иначе стол не выдержит нагрузку от частых ударов и сломается. С внутренней стороны борта отделываются резиной, которая обязана обеспечивать эффективный отскок шарам.

Для бильярда берется разное сукно для столешницы. Например, для русского бильярда не используется такое толстое и плотное сукно, как для американского пула. Предназначение сукна – это сделать стол совершенно гладким. Обычно сукно состоит из натуральной шерсти и полиэстера. Качество и стоимость сукна прямо зависит от процента шерсти. Важно также правильное натяжение сукна – так, чтобы его было невозможно приподнять.

Число опор определяется величиной стола. Компактные модели 7-10 футов обычно снабжены шестью опорами, а большие столы 11-12 футов – на 8 ног. По новым технологиям стали делать устойчивые столы на четырех ногах.

Лузы делают разные не только из-за вида бильярда, но и по стилевому решению. Это может быть закрытый стакан или сетка. Для избранных моделей сетку изготавливают из кожи и по технике макраме.

Для чего бы стол ни покупался, надо помнить, что соперники часами «кружат» вокруг стола. Поэтому важно не просто выбрать добротный стол, но и подобрать грамотный дизайн и создать приятную обстановку. В этом помогут правильно размещенные светильники, хорошо оформленные окна и солидные двери. Обстановка бильярдной будет смотреться более выигрышно, если там есть шкафы, имеющие общую отделку со столами.

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60