Коротко:

Как грамотно выбрать зимние и летние шины

12.11.1011:25

Как грамотно выбрать зимние и летние шины

Всем автовладельцам известно, что проблема выбора шин в любое время актуальна. Это связано с тем, что шины выпускаются различных видов, и сделать выбор бывает достаточно трудно. По сути, всё не настолько просто. Надо заметить, что на покупку шин надо потратить значительную денежную сумму. А перспектива приобретения одновременно двух наборов шин, летних или зимних, по существу мало кого может обрадовать. Для тех, кто желает сэкономить, прекрасно подойдёт всесезонная резина.

Для того, чтобы не ошибаться и сделать покупку грамотно, надо исследовать отличия между покрышками: зимними, летними и всесезонными. Лишь после того, как вы будете обладать соответствующими познаниями, можно смело направляться в автомагазин за приобретением.

Отметим, что шины между собой отличаются узором протектора, а также жесткостью резины:

Летние покрышки делаются из резины очень жёсткой, имеют узор протектора, обеспечивающий отличное сцепление с сухой поверхностью.

Зимние покрышки, наоборот, произведены из специальной, достаточно мягкой резины. Только правильно выбрав резину, можно обеспечить нормальную езду на любых дорогах.

Универсальные шины - это хороший компромисс, производители считают, что их используют в любое время года.

Хотя на практике подтвержено, что на всесезонных покрышках некомфортно ездить ни зимой, ни летом. Винить поставщиков не нужно, дело в другом. Очень низкая температура в зимний сезон, невозможная жара летом, понятно, что для всесезонных покрышек это не подойдёт. А если прибавить сюда плохие характеристики дорожного покрытия, и сразу будет понятно, почему всесезонные покрышки не прижились в нашей стране, хотя пользуются повышенным спросом в европе. Но большое число автовладельцев предпочитает потратить большую сумму денег, и купить два комплекта резины, поскольку этот вариант является более проверенным.

На покупке зимней и летней резины можно прекрасно сэкономить, поскольку существуют несложные хитрости подбора шин. При тех же свойствах цена на зимние шины меньшего размера будет существенно ниже, это один из способов сэкономить. Надо лишь узнать возможный наименьший размер диаметра покрышек в документации.

Так, при приобретении летней резины поинтересуйтесь свойствами скорости. Весьма возможно, что вы обычно никогда не передвигаетесь со скоростью больше, чем, например, 160 км/ч либо 180 км/ч. Покрышка, рассчитанная на меньшие рабочие скорости, обойдётся намного меньше.

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60