Коротко:

Как можно обжаловать решения налоговой инспекции

12.11.1011:25

Как можно обжаловать решения налоговой инспекции

Существует два способа обжалования решений, принятых налоговой инспекцией. Первый: подача апелляционной жалобы. частный предприниматель или фирма могут подать ее в свою инспекцию, а та уже должна в течение трех рабочих дней передать ее в УФНС. Если жалоба будет направлена фирмой напрямую в УФНС, там не обратят на нее внимание.

Следует иметь ввиду, что апелляционная жалоба может быть подана на решение, принятое налоговиками, но не вступившее еще в законную силу. А в силу оно вступает через 10 дней после принятия и вручения нарушителю.

К какому налоговому органу должна быть обращена жалоба (это указывается в шапке документа), является вопросом весьма непростым. Разные ответы дают на него и налоговые инспекторы. По мнению одних, жалоба должна быть обращена к инспекции, которая будет заниматься ее передачей в УФНС. При этом в документе следует сделать пометку, указывающую, что его необходимо передать в Управление УФНС по определенному региону. Другие инспекторы утверждают, что главным получателем является УФНС, а промежуточным — инспекция. Такие тонкости, как неправильно указанный адрес, могут привести к торможению обжалования. Поэтому представителям компании стоит предварительно уточнить в налоговой инспекции, куда они будут подавать жалобу, какой адрес необходимо написать в документе.

В тексте жалобы описывается суть вопроса, претензии к налоговикам и требования пострадавшей компании на основе конкретных юридических норм. Ссылаться при составлении документа можно на нормы, существующие в налоговом кодексе, письма ФНС РФ и Министерства Финансов РФ. Необходимо также приложить к письму копии документов, которые подтверждают правоту компании в возникшей спорной ситуации, например, если спорным вопросом стала упрощенка.

Пока жалоба будет рассматриваться, исполнение решений, принятых инспекций, будет приостановлено. Это позволит компании лучше подготовиться к суду. Но, хотя денежные выплаты в этот момент не взыскиваются, пени продолжает начисляться. В некоторых случаях могут быть заморожены счета фирмы.

Если истек срок более 10 дней с момента принятия в силу решения налоговой инспекции, то компания может обратиться в суд с обычной жалобой. Такой документ необходимо направить в региональное управление УФНС. Существенное отличие такой жалобы от апелляционной состоит в том, что она взимание взыскания не приостанавливает. индивидуальный предприниматель также может обратиться с ходатайством к руководителю УФНС, но шансы, что это даст положительный результат, невелики.

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60