Коротко:

Как не переплатить в магазинах Египта

12.11.1011:24

Как не переплатить в магазинах Египта

В России из года в год увеличивается численность людей, которые хотя бы раз совершили путешествие на Восточное Средиземноморье. Еще не было такой ситуации, когда бы был низкий спрос на билеты в египет. Россияне изучают нравы жителей Востока, они же приспосабливаются под натуру русских.

Сегодня русские туристы уже не удивляются, когда слышат на улице Хургады такие возгласы, как «Дешево», «Заходи, заходи» и др. Особенности восточной торговли также становятся все более изощренными. Восточные жители идут на различные уловки, только чтобы подороже продать свой товар. Они даже с удивительной быстротой учат русский язык. Продавцы знают, что, к примеру, пожилая сибирячка будет разговаривать с ними так, как разговаривала бы с соседом, даже не задумываясь о разнице языков. Если ее не будут понимать, она просто станет говорить громче. Поэтому арабские продавцы научились различным способам зазывания российских туристов. Они выучили по-русски цифры и их комбинации, а также различные термины, которые употребляются для продажи товара, к примеру, «очень дешево», «скидка». В районах, где меньше всего русских туристов, продавцы изъясняются простыми английскими фразами: «Mister, one dollar», «Just look».

Имейте в виду, что местные продавцы никогда не будут называть вам реальную цену товара. Он скажет вам стоимость, которая будет в разы превышать рыночную. К примеру, за обыкновенный сувенир, цена которого не больше одного доллара, он запросит десять-двадцать долларов. Книгу с картинками, реальная цена которой не более восьми долларов, он попробует вам продать за пятьдесят долларов. Никогда не ждите, что вам назовут реальную цену. Если вы не собираетесь бросать деньги направо и налево и хотите обсудить цену, то это будет происходить примерно так: продавец согласится, скажет, что готов дать скидку, и сбросит вам пять долларов. И вы, и он будете довольны, хотя позже до вас начнет доходить, что вы вполовину переплатили.

Так что, запомните, чтобы не переплачивать, ни в коем случае не называйте цену, за которую вы готовы купить товар. Пусть сам продавец бежит вслед за вами и снижает цену. Если вы положите сувенир обратно на полку, и пойдете к выходу из магазина, продавец побежит за вами и начнет уменьшать цену.

Если вы решили купить билеты в Египет, обратитесь в турфирму. Ее вы можете выбрать даже в Интернете: многие компании заказывают создание сайта в москве или в других городах, зачастую там, где находится сама компания.

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60