Коротко:

Как правильно белить и красить потолки

12.11.1011:24

Как правильно белить и красить потолки

Белим потолок

На сегодняшний день побелка уже редко используется для потолка. Так как существует мнение, что побелка потолка — это вчерашний день, и что чистота его продержится не долгий промежуток времени. К преимуществам побелки можно отнести ее дешевизну и простоту реализации. Надо просто развести в воде мел, добавить в смесь немного синьки, и все, побелка готова.

Красим потолок

Это более современный способ. Но и занятие это гораздо более трудоемкое, нежели побелка. Одна только подготовка к покраске может занять не одну неделю. Выбор лучше останавливать на матовых оттенках, так как они визуально расширяют пространство. Наиболее доступными являются водоэмульсионные и вододисперсионные краски. Различаются они тем, что первую можно отмыть, хоть и с трудом, а вторая не смоется водой даже при очень сильных усилиях. Преимуществом вододисперсионной краски является ее долговечной, ее можно мыть более 2 тысяч раз. Кроме того, эта краска подойдет для курильщиков, которые могут курить без остановки, а потолок все равно останется чистым.

Отдельный разговор должен быть о масляных красках. Если потолок выкрашен масляной краской, то покрасить сверху чем то другим не является возможным. Эта краска наносится сверху на грунтовку с использованием олифы, которая пропитывает бетон, что на ней уже ничего не будет держаться. Поэтому и вариантов уже остается немного: или опять покрасить масляной краской, или использовать натяжные потолки. Очередная покраска прослужит года три, после чего краска пожелтеет даже при тщательном уходе. Это можно отнести к главным недостаткам масляной краски.

Если в квартире есть проблема сырости, надо выбирать силиконовые краски. После ее высыхания получается водонепроницаемая пленка, а из-за эластичности эта краска способна затянуть небольшие трещины. Но и стоит она намного дороже, чем обычная краска.

Также для потолка используется алкидная эмаль, которая широко используется в странах Запада. Она подходит для окраски жилых помещений и автомобилей. У нас эта краска не очень популярна из-за высокой цены. К преимуществам алкидной эмали относится не тускнеющий цвет, быстрая высыхаемость и стойкость с влажности.

В процессе окраски потолка не надо бояться экспериментов. Современные краски дают возможность играть с оттенками цветов. Так, можно реализовать самый экзотический цвет с помощью красящих добавок — колеров. Их надо просто смешать с основной краской согласно пропорциям, которые указываются на упаковках.

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60