Коротко:

Как правильно уложить полимерный пол

12.11.1011:24

Как правильно уложить полимерный пол

Сегодняшний рынок предлагает массу полимерных покрытий. Выбор настолько велик, что кажется бесконечным и может смутить любого, даже опытного, архитектора, подрядчика и заказчика.
В основном полимерные полы применяются в помещениях с «мокрыми» и «влажными» производственными процессами. Полимеры не впитывают влагу, защищают бетонный пол от ударов, не требуют ухода, а кроме того, создают эстетический вид и могут использоваться в культурно-бытовых помещениях.
Полимерный пол прекрасно подойдет для стояночных боксов, так как он не боится высоких температур и горюче-смазочных материалов. Этот пол не скользит в зимнее время, не задерживает снег, благодаря высокой степени жесткости выдерживает пробуксовку колес.
Грунтовочный и покровный слои полимерного пола первоначально имеют жидкий состав и только при добавлении отвердителя и нанесения смеси на бетон застывают, образуя прочное, бесшовное, беспыльное, цветное покрытие.
Главное отличие полимерного пола от традиционных покрытий заключается в минимальных трудозатратах, которые снижают стоимость изготовления готового пола. Поэтому применение такого покрытия для пола выгодно как в технологическом, так и в экономическом плане.
После выбора полимерного покрытия возникает другой более важный вопрос: как правильно его уложить, чтобы оно прослужило долгие годы.
Важнейшим этапом при укладке полимерного пола является подготовка основания, которая включает в себя следующие виды работ:
1. Обработка трещин и швов. Полимерные полы нужно укладывать на предварительно выровненную поверхность, швы бетонного основания очищаются с помощью пылесоса и заполняются герметиком.
2. Грунтование. С помощью грунтования улучшается адгезия основания со следующими слоями.
3. Нанесение второго (основного) слоя. Смолу смешивают с кварцевым песком и наносят зубчатым металлическим шпателем на зоны высоких механических нагрузок.
4. Нарезка швов. Полимерные полы не дают усадки, но поскольку они наносятся на бетонное основание, то испытывают все те же линейные деформации, что и бетон во время твердения. Прорезание температурно-усадочных швов на полимерном покрытии должно повторять швы бетонного покрытия. Готовые швы заполняются грунтованием, а затем шовным герметиком.
Чтобы полимерные полы не разрушились во время эксплуатации, нужно соблюдать при проведении работ следующие рекомендации:
1. Цементное или бетонное основание лучше всего использовать марки М200. Увеличения марки можно добиться самим с помощью упрочняющей пропитки.
2. Влажность основания при укладке не должна превышать 4 %.
3. Пол не должен иметь загрязнений, пыли, старых покрытий.
4. Пористые основания лучше всего укреплять жидкими упрочнителями.
Мы живем во времена высоких технологий, и с каждым годом к линейке продукции добавляются все новые ноу-хау. Конечно, все это требует дополнительных расходов, но ремонт полимерного покрытия намного практичнее и дешевле, нежели ремонт самого бетонного пола.

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60