Коротко:

Как решается проблема утилизации отходов в США

12.11.1011:25

Как решается проблема утилизации отходов в США

Слишком большого разнообразия в наборе способов устранения мусора найти невозможно, даже заручившись большим желанием. Обычно отходы складируют, сжигают или перерабатывают. За последнее время в вопросе более эффективного подхода к мусорной проблеме наблюдается только одна прогрессивная тенденция – это стремление производителей выпускать такие упаковки, которые минимизируют количество мусора и позволяют их использовать в качестве вторсырья.
Если рассматривать опыт США в этом направлении, можно заметить, что в течение тридцати последних лет довольно хорошо развернулась программа под названием Уменьшить потребление. Использовать снова. Переработать.
В ходе проведения этой программы ее организаторы пытаются стимулировать сознание граждан в сторону экономного использования ресурсов и уменьшения процента появляющегося мусора. Примерно тридцать пять миллионов долларов в год выделяется на мероприятия, реализующие программу, о которой идет речь. Результат пока не впечатляет. Мусор производится все в том же объеме.
Обычно мусор вывозят на полигон складируется. Этим способом пользуются из-за того, что он не требует гигантских материальных средств. Однако на экологию планеты его применение оказывает самое негативное воздействие. Негодование экологов понятно, ведь атмосфера, земля и вода становятся все грязнее год от года.
Кроме того, нехватка земель под полигоны вызывает отдельную тревогу, как соответствующих органов, так и обыкновенных граждан.
Первый раз со всей тяжестью нехватки площадей американцы столкнулись в конце девятнадцатого века. Мусорные свалки, располагающиеся в непосредственной близости от столицы США, оказались переполненными.
Известна также печальная история путешествия мусора из Нью-Йорка в Нью-Джерси, где он так и не нашел своего пристанища. После этого еще пять штатов отказались принять горемыку, курсирующего с места на место в течение полугода. Это случилось в 1987 году.
С тех пор свалок становится все меньше.
После их закрытия, места зачастую используются рационально. Так, например, два американских аэропорта в данный момент находятся там, где раньше были свалки.
Три года назад почти тридцать четыре тонны мусора в Америке использовались для получения электричества. Но на данный момент число таких электростанций уменьшается.
Мусор по-прежнему многие службы сжигают, но все чаще сталкиваются с претензиями муниципалитетов и экологов, поскольку дым от мусоросжигающих заводов серьезно вредит здоровью конкретного человека и природе Земли в целом. Учитывается и фактор глобального потепления, в который вносят свой вклад и такие заводы.
Тенденция к развитию предприятий по переработке мусора коснулась США, как и остальные страны мира. Власти США настаивают на том, чтобы мусор, проходящий переработку, составлял тридцать пять процентов от общей массы. Но это пока только цель.
Оказывается, даже тот мусор, который может быть переработан полностью, зачастую не используется в этом качестве совсем.
Но есть производители, делающие продукцию (мебель, одежда, аксессуары), материалом для которых служат отходы.
Муниципальные программы США по сбору и вывоза мусора для переработки делятся на три вида.
1. Та, что реализуется чаще всего, подразумевает стимулирование жителей к самостоятельной сортировке мусора.
2. В некоторых штатах этим занимаются рабочие прямо на заводах. Жители только сдают весь мусор для переработки. Иногда этот вид программы подразумевает, что жители должны на заводы привозить отходы сами.
3. Отходы продаются за деньги. Фирмы, собирающие ТБО, сортируют его, укладывают в емкости соответствующим образом и продают компаниям для использования в качестве вторсырья.

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60