Коротко:

Как сдержать пиратство

12.11.1011:24

Как сдержать пиратство

Распространено мнение: люди качают «пиратку» для того, чтобы перед покупкой ознакомиться с игрой и понять: нравится ли, стоит ли платить за нее деньги. Вообще для ознакомления существуют демоверсии. Да и журналов специализированных масса, и сайтов: читаем обзоры, качаем демо-версию и смотрим: нравится, не нравится? На рынке так покупатели пробуют сметану или там соленые огурцы перед тем, как выбрать самое вкусное.

Понятно, что агитация за «лицензию» - неблагодарное занятие. Мораль моралью, совесть совестью, а вот разница в сумме — это весомо и понятно. И как же объяснить, что лучше отдать деньги тому, кто честно издает продукт, а не вору-пирату? Можно устроиться в эту индустрию: очень быстро дойдет, где деньги на зарплату, которой мало и которую не дают вовремя. Но ведь все не пойдут в этот бизнес, правда? И контрафакт будет выгоден людям все то время, пока это будет дешевле и удобнее.

Вообще здесь все как в повседневной жизни. Дела идут хорошо, если средства прибывают хорошо. А без прибыли о каких разработках новинок, о каком поиске интересного, о каком расширении спектра услуг может идти речь? Пока производитель озабочен своим выживанием и безопасностью, он будет все заработанное отдавать на разработку «антипиратских средств» и войну с желающими купить контрафакт, а не честно созданный продукт.

Учитывая уровень развития пиратских «технологий», несложно понять, почему правообладатели так стараются, ставя защиту от копирования своих дисков. Любой из нас закрывает свою машину, выходя даже на пару минут, подключает сигнализацию и запирает дома двери на все имеющиеся замки. А кому хочется просто так расставаться со своим нажитым? Издатель тоже не хочет. И пользователям он не очень верит, потому и не спешит делать резервные копии «лицензии». Уровень развития пиратства у нас просто зашкаливает!

Что же делать тем, кто в принципе против пиратства (как ни крути — это незаконно!), но пока не уверен, что может позволить себе покупку дорогой лицензионной продукции? Отличный вариант: бесплатные онлайн игры. Их много, они разнообразны и могут удовлетворить любого, самого привередливого геймера.

Пока игровая индустрия ищет способ сдержать пиратство, нам — всем вместе — стоит подумать о том, как же привести рынок компьютерных игр в цивилизованное русло, ведь это в конечном счете выгодно всем: и пользователям, и издателям, и разработчикам мер безопасности.

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60