Коротко:

Какой отдых нужен вашему ребёнку

12.11.1011:24

Какой отдых нужен вашему ребёнку

Многие из нас не по разу бывали в летнем лагере для детей. Первой по режиму полагалась утренняя гимнастика, затем результаты прошедшего дня и умывание, зачастую проходившее на улице, на свежем воздухе. А потом всех вели на завтрак. Преимущественно кормили кашей: гречневой, рисовой. С кашей давали чай и всегдашний бутерброд. На столике лежали разрезанные сыр, масло, с неудобством намазывающееся на кусочек хлеба. В любом случае, можно было выбрать: хочешь - бери сыр и колбасу, положи на хлеб и кушай. Пропал аппетит? Жуй обыкновенный бутерброд. А иногда утром чувствовался такой голод, что хлеб с маслом друга, а зачастую и не один, доставлял громадное удовольствие. А какие приятные воспоминания какао! Нынче, с высоты прожитых десятилетий, чувствуешь, что вообще-то ничего в нем необычного не было, а вот в те времена. . . Раньше лучше какао считались если только сгущенка и халва, но первенство менялось. Какао было в граненых стаканах, от него подымался пар. Отпивали маленькими глотками, , такой обжигающий был напиток. А когда уже просвечивало дно стакана - вот что было вкуснейшим. Само собой, было и свободное время, тогда детский лагерь сразу оживлялся прыжками, криками, хорошим настроением. Кто-то играл в футбол, некоторые в волейбол. Кто повзрослее бегали друг за дружкой, поливались водой из бутылок. Погодя какое-то время детский лагерь быстренько превращался в оживлённый муравейник. Иногда казалось, что эти "муравьята" совершенно неуправляемы. Хотя на самом деле всё было весьма организованным. Почти каждый день куда-либо ходили, например, в театр, в кино и в музеи. Особенно все ожидали похода на море: такие близкие буйки, прозрачные, желеобразные медузы, здания из песка и знойный песок. За твоим купанием всегда наблюдали, а ведь так хотелось уплыть за буйки. Вот это - записной детский отдых. Он намного лучше обычного летнего безделья.

Но больше остального запоминались ночные походы, кто не любил тихо петь песни. . . Мальчики носили мелкие дровишки. Большие приносились вожатыми. Ребятастарше приносили гитары. Под это пение становились роднее. Это как детский отдых по-взрослому. Он опьянял, хотелось быть там целую ночь. Но всё хорошее, как все знают, заканчивается. Совершенно не хотелось никуда идти, но нужно было. Зато когда вернулся в свою комнату, можно было еще полночи обсуждать, как это было.

И, безусловно, заключительная ночь. Не знаю, как везде, у нас, на берегу Балтийского моря, ее называли королевской. Разрешалось многое, например, продлевали дискотеку, парочки не расставались. А если у тебя была белая кофта, то ты просто герой - ведь с при её помощи можно поймать летучую мышь. Поймав летучую мышь, хорошо заметную на белом фоне, и ты превращаешься в героя. Вначале все просят тебя продемонстрировать мышь, беспокоишься, но уверенно держишь ее, после тебе её жалко - выпускаешь на свободу. Постепенно разбредаются. . .

А поутру нас ожидает долгое прощание с близкими подругами и друзьями, и мы абсолютно уверены, что ни за что не сможем забыть их и детский лагерь.

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60