Коротко:

Кто такой судебный эксперт

12.11.1011:24

Кто такой судебный эксперт

Судебные тяжбы – неотъемлемая составляющая любого государства и практически любого жизненного пути. Разборки в рамках суда происходят по случаям из всех сфер жизни, поэтому судье нужно разбираться в вопросах самого разнообразного характера. Загляните на любой юридический форум – вы найдете там обсуждения авторских прав, дорожных аварий, техническом браке товаров, изъянов в системе образования и других узких специальных вопросов.

Вполне очевидно, что полным и компетентным знанием по всем этим и большому количеству иных вопросов не может обладать один человек, судья. Однако никто и не ждет от него энциклопедических познаний, так как этим занимается особый правовой институт - судебная экспертиза.

В российских законах четко говорится о том, что в специфических и узконаправленных спорах судья должен в обязательном порядке назначить судебного эксперта или экспертную комиссию. Таким образом, если дело, участником которого вы стали, требует вмешательства профессионала, обязательно подавайте ходатайство о назначении эксперта. Такая процедура устанавливается ПК РФ и федеральным законодательством. Помните о своей правоте, ибо цель любого судебного спора – защита прав человека, а, следовательно, и ваших прав.

Результаты работы эксперта по таким сложным вопросом чаще всего признаются абсолютными и неоспоримыми. Судьи спорят с мнением экспертов в единичных ситуациях. Это логично, ведь сам судья без специальных навыков и знаний не в состоянии проверить или опровергнуть эти результаты, равно как и любой из участников процесса. Такой порядок был установлен ещё во времена советской власти, когда в результате поворотного решения гильдии судей СССР было решено принимать заключения специалистов, назначенных судом, в качестве полноценных доказательств по узконаправленным делам. Этим судьбоносным решением на плечи специалистов и экспертных комиссий была взвалена гигантская ответственность за фактический исход большинства специфических споров. Поэтому так чутко осуществляется контроль деятельности экспертов, которая оказывает определяющее влияние на суд и может стать полем для взяточничества.

И, наконец, запомните, что единственный способ четко осознать свои права и необходимость назначения экспертизы – юридическая помощь профессионалов. Не пренебрегайте ей!

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60