Коротко:

Кухонные обои - особенности выбора.

12.11.1011:24

Кухонные обои - особенности выбора.


Как известно, большинство людей много свободного времени проводят именно на кухне, именно поэтому так важно сделать её интерьер не только комфортным, но и внешне притягательным. Удачно выбранные обои на кухне способны полностью изменить её внешний вид. Оформление стен может придать кухне атмосферу тепла, уюта или индивидуальности. Среди доступного в настоящий момент многообразия вариантов кухонных обоев, представленных на рынке легко растеряться. К поиску нужных кухонных обоев нужно подойти основательно, поскольку исправить неудачный выбор будет довольно сложно.
Во-первых, следует знать, что существуют обои, которые предназначены специально для оклеивания кухонь и помещений с повышенной загрязненностью, таких как прихожая или коридор. Наилучшим образом для этих целей подходят толстые виниловые обои, шелкография или обои под покраску.
Использование данных материалов позволяет мыть, а в некоторых случаях даже тереть щеткой, стены без ущерба для внешнего вида. Рисунки, орнамент и фактура кухонных обоев, каждый может выбрать для себя, чтобы они идеально вписывались в интерьер и поднимали настроение. Плотные виниловые обои в большинстве случаев имеют гладкую, глянцевую поверхность, что позволяет легко отмывать и отчищать их, по сравнению с обоями других типов. Кроме хороших гигиенических качеств, плотные виниловые обои отличаются высокой прочностью и хорошей стойкостью к солнечным лучам, воздействию влажной среды или моющих средств.
Четкая текстура обоев может создаваться при помощи вспененного винила, который наносится на бумажную или флизелиновую основу.
Флизелиновая или нетканая основа для кухонных обоев заметно прочнее, чем бумажная. Срок службы обычных бумажных обоев редко превышает пять лет, в то время как у флизелиновых он может составлять до десяти. Такие обои удобнее в работе. Во-первых, при наклеивании клеем покрывают не обои, а стены. Во-вторых, при последующем ремонте такие обои отходят от стен целиком, что облегчает работу. В-третьих, если речь идет о новом доме, в случае усадки стен флизелиновые обои не лопнут в углах.
Под покраску иногда используют обои из стекловолокна. Такие обои исключительно износостойки — их можно мыть щеткой. Они способны маскировать небольшие дефекты стен, при этом имеют множество вариантов фактуры. К стене их крепят специальным клеем. Обои из стекловолокна можно перекрашивать несколько раз. Для них используется любая дисперсионная краска, в том числе водоэмульсионная.
Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60