Коротко:

Лицензии в будущем году будут не действительны, на смену пришли СРО

12.11.1011:25

Лицензии в будущем году будут не действительны, на смену пришли СРО

Нет ни одной саморегулируемой организации сформированной в приморском крае, однако 8 НП готовятся к получению статуса СРО, среди которых два проектировочных и шесть строительных НП.

По заявлению местных СМИ уже в конце этого года нынешние лицензии потеряют свою силу и это решение является бесповоротным.  Этой информацией поделился Владимир Самарин, глава Приморского филиала Федерального лицензионного центра, участвовавший в конференции, прошедшей в Арсеньеве, проведенной под эгидой строительного альянса приморского края, специально для глав региональных организаций в области строительства. Главным вопросом, обсуждаемым на мероприятии, был отход от лицензирования к саморегулированию.

Участвовавший в прошедшем мероприятии директор приморского филиала ФЛЦ В.Самарин оповестил пришедших о нынешнем положении лицензирования в строительной и строительно-монтажной отраслях. Со слов Самарина, не далее как с 1.01.09 была остановлена выдача государственных лицензий, ФГУ работает только в области переоформления старых лицензий, действие которых истекает 1.01.2010.

Глава Приморского филиала Федерального Лицензионного Центра заявил: «2009 год, является переломным. В России необходимо создать саморегулируемые организации в строительной, проектировочной и изыскательной областях. Целью СРО является выдача сертификатов, на базе которых будет производиться допуск к проведению тех или иных работ в строительной, проектировочной или изыскательной сфере».

На данный момент в РФ действуют 19 саморегулируемых организаций в строительной отрасли, на Дальнем Востоке и близлежащих районах действуют 2 саморегулируемые организации. Однако Приморская область, пока не может похвастаться ни одним СРО, но 8 НП уже ведут подготовительные работы для получения статуса СРО.

В дополнение к вышесказанному глава Приморского филиала ФЛЦ указал на образование в РФ подпольных организаций, предлагающих субъектам строительного рынка получить различные лицензии и сертификаты в области проведения строительных работ. Со слов В.Самарина региональные предприятия неоднократно получали приглашения о вступлении в НП, доставленные из соседних областей. Близкое рассмотрение полученного документа, доказывает его нелегетимность. При выявлении подобных инцидентов возбуждается уголовное дело.

От руководителя Альянса строителей Приморья Сергея Федоренко поступило предложение к агентам строительного рынка, с прошением о скрупулезном ознакомлении с нормативно-правовыми актами. С.Федоренко предупредил о существовании мошенников, использующих незнание законодательной базы строительными организациями, с целью обмана субъектов строительного рынка. Государство закрепило в законодательстве довольно жесткие требования к саморегулируемым организациям и предприятиям желающим вступить в СРО. Список видов деятельности, для осуществления которой необходимо наличие сертификата допуска выдаваемого СРО, полный и обстоятельный.

К тому же АСП заявил о готовности к подаче заявления на получение статуса СРО, по словам С.Федоренко в базе НП АСП насчитывается больше 140 организаций. Начало 7го месяца нынешнего года ознаменовалось созданием компенсационного фонда, на данный момент ведется накопление денег для него. До  21.08.2009 должен быть завершен сбор средств для фонда, с этого дня можно будет послать документы в Москву. Ко всему прочему филиал АСП рассматривает документации локальных организаций, также персонал разрабатывает схему инспектирования предприятий по месту. Согласно с законом, как только НП получает статус саморегулируемой организации, у него есть 30 дней для предоставления его участникам  сертификата допуска. Иными словами участники обязаны выполнить все соответствующие требования. В связи с отсутствием возможности  проинспектировать всех участников в течении 30 дней, отдел АСП начал изучать документацию членов НП заблаговременно.

По словам  С.Федоренко в Совет Альянса вступил Алексей Карасев. По сообщению главы АСП с января 2009 была поставлена цель, создать объединение представительств с последующим резервированием близлежащих регионов за ними. Реализация плана началась с формирования представительств в городах: Находке, Артеме, Уссурийске, Арсеньеве и Лесозаводске. Главы которых вошли в Совет, занимающийся рассмотрением ряда неотложных проблем. Сложившаяся ситуация дает приемущества директорам организаций Арсеньева, т.к. у них есть свое лицо в Совете.  

В заключении прошедшей конференции глава Приморского филиала ФЛЦ и руководитель АСП посоветовали участникам строительного рынка вступить в НП, собирающиеся в дальнейшем получить статус СРО. По словам С.Федоренко, наступил тот момент, когда необходимо как можно скорее определиться с НП в которое будут вступать предприниматели, оформить заявление и подать документы на вступление.

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60