Коротко:

Насколько игрушки безопасны для здоровья человека

12.11.1011:24

Насколько игрушки безопасны для здоровья человека

Как показывает статистика, проведенная Федеральной службой контроля в сфере защиты прав потребителя и здоровья человека, в первом полугодии 2005 года было проверено 163 000 игрушек и игр (всевозможные куклы, машинки, пистолеты, lego), среди которых более пятидесяти процентов товара было запрещено к продаже. Как было выяснено, в этих игрушках был существенно превышен индекс токсичности, содержание фенола, формальдегида. Также эти игрушки были очень шумными. В ходе проверок было выявлено множество нарушений. К примеру, на игрушке отсутствует информация о предприятии, которое ее изготовило. Также отсутствует потребительская маркировка на русском языке, сопроводительные документы, которые подтверждают качество и безопасность товара.

Сотрудниками территориальных управлений были наложены многочисленные штрафные санкции, общая сумма которых превысила три миллиона рублей. Как отмечает начальник Центра игры и игрушки, сейчас стали делать куклы со страшным выражением лица. Есть специализированный центр — Учебно-методический Центр игры и игрушки, который основан на базе психолого-педагогического университета. В этом заведении выполняют психолого-педагогическую экспертизу игрушек. Специалисты центра отмечают, что, выбирая игрушки, будь то машинки, куклы, или лего, родители должны следить за тем, чтобы они были безопасны для детей.

Выбор игрушек — это очень важное и ответственное мероприятие, ведь они определяют характер игры. Игры — это основная деятельность маленького ребенка возрастом до шести лет. Поэтому рекомендуется не отдавать предпочтение интерактивным игрушкам, которые сами по себе действуют. Для детей от трех лет желательно выбирать игрушки, с которыми можно играть в профессию, сказки, семью. Такие игры помогают ребенку моделировать собственную жизнь. Вы можете выбрать в Интернет-магазине подобные игры, или, к примеру, лего. Это удобно, потому что доставка лего сэкономит ваше время.

Удачный вариант для ребенка старше трех лет — это кукольный домик, в котором ребенок будет расставлять мебель, готовить еду. Иначе говоря, будет вкладывать в игру что-то свое. Очень часто можно услышать, что дети нашего времени больше не умеют играть. Поэтому родители должны их этому учить. Наши дети, как правило, растут в однодетной семье. Их общение происходит только с одногодками. Поэтому учить их играть могут только взрослые.

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60