Коротко:

Несколько советов, облегчающих жизнь тем, кто находится на гемодиализе

12.11.1011:24

Несколько советов, облегчающих жизнь тем, кто находится на гемодиализе


* питайтесь разумно и разнообразно. Общая масса съеденного и выпитого в период между сеансами гемодиализа должна быть такой, чтобы не допустить прибавки в весе более 3% от собственной массы тела;
* ограничьте потребление соли - ее излишек вызывает избыточную жажду, осложняет жизнь почкам;
* умеренно ешьте ягоды, овощи, фрукты - их излишек увеличивает количество жидкости и калия в организме, что отрицательно влияет на сердечную мышцу, работающую при гемодиализе с большой нагрузкой;
* ограничьте пищу с большим содержанием фосфора (творог, сыр, другие молочные продукты), которая может вызвать нарушения фосфорно-кальциевого обмена;
* не пользуйтесь алюминиевой посудой и столовыми приборами из алюминия: он может вызвать тяжелые осложнения - энцефалопатию, анемию, остеодистрофию;
* избегайте лекарств, содержащих витамины А и D, а также сердечные гликозиды, или принимайте их с величайшей осторожностью, посоветовавшись с нефрологом.
Предупредить легче, чем лечить.
* Вы чувствуете себя хорошо, но иногда беспокоит головная боль. К врачу не обращаетесь, справляетесь сами с помощью анальгетиков. Подождите! Перед приемом привычного лекарства измерьте артериальное давление.
* Несколько лет назад вы отметили повышение АД, периодически бывают отеки, появились "мешки под глазами"? Определите свой диурез (количество выпитой жидкости и выделенной мочи за сутки). Сократите прием соли, сдайте кровь на биохимический анализ.
* Когда-то вы перенесли острое заболевание почек, оперативное вмешательство на мочевых путях, давно страдаете сахарным диабетом, каким-либо системным заболеванием, гипертонической болезнью, подвержены частым простудам? Запишитесь на прием к нефрологу и попросите определить функциональное состояние почек.
* С некоторых пор появились беспричинная слабость, быстрая утомляемость, ухудшился аппетит, и снизилась работоспособность? Обратитесь к нефрологу.
* Помните: выявление, и адекватное лечение ранних стадий хронической почечной недостаточности позволят на годы отсрочить применение диализа.
Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60