Коротко:

Нетбуки всегда с тобой

12.11.1011:25

Нетбуки всегда с тобой

C момента появления и до недавнего времени большинство людей мечтали о сверхпортативных ноутбуках. Все было хорошо в имеющихся моделях: хороший экран, высокая производительность, удобная клавиатура, но не хватало одного: высокой мобильности. Пользователи готовы были даже пожертвовать какими-либо функциями ради того, чтобы ноутбук можно было взять с собой так же легко и просто как записную книгу. Но почему-то до 2008 года никто из производителей так и не решался сделать нечто подобное. Но все меняется;-)

И вот уже первая ласточка вылетела из гнезда. Имя ей Asus EeePc 701. Это ультрапортативный нетбук (так уж эту всю прослойку ноутбуков окрестили) весом менее килограмма и дисплеем в семь дюймов. Он легко помещается даже в дамскую сумочку. Но устройство не лишено множества недостатков: неудобная клавиатура, маленькое разрешение экрана, слишком мало различных интерфейсов для подключения внешних устройств. Да и производительности хватало только для серфинга в интернете. А если дело обстояло так, то есть возможности для дальнейшего роста, чем и незамедлительно воспользовались конкуренты.

Одним из устройств, которое пришло на смену детищу (или ребеночку?) «Асуса» сталноутбук acer aspire. Это действительно портативный ноутбук со множеством возможностей. Увеличенный экран, клавиатура, намного более удобная ,чем та, что была в EeePC 701, дополнительные интерфейсы, увеличенный объем жесткого диска — это все играло на руку компании-производителю. Новые ноутбук acer сметали с прилавков как горячие пирожки в холодный день. На самом пике популярности доходило до того, что даже не все желающие могли купить ноутбук acer из-за того, что их банально разбирали со скоростью света.

Такой бешеной популярности помогла еще и цена. Нетбук обходился в России в каких-то 1—17 тысяч рублей. Конечно, за эти деньги можно было купить относительно неплохую, но старую и громоздкую полноразмерную модель, но… Но нетбук — это такая вещь, которая покупается при наличии в доме компьютера и полноценного ноутбука. Его легко и удобно взять в дорогу, чтобы пообщаться в аське или проверить почту. Это видео и аудиоплеер одновременно. На нем можно даже обсудить условия сделки. Но это никак не полноценный рабочий инструмент. Уже слишком он легко в плане начинки. Максимум, на что его хватает — офисные приложения, но и тут подвох: слишком уж мала клавиатура для полноценной работы с текстами, например.

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60