Коротко:

Основы рынка форекс: когда и как

12.11.1011:24

Основы рынка форекс: когда и как

Что такое форекс? Это международный валютный рынок (forex с английского словосочетания по первым буквам каждого слова FOReign Exchange Market), на котором происходят абсолютно все мировые сделки по обмену валюты одной страны на валюты другой страны. Разумеется, это самое простое определение, существуют и другие. История зарождения рынка — 1976 год, Кингстон, Ямайка. Именно тогда, на заседании министров стран членов Мирового Валютного Фонда было принято решение и соглашение о становлении плавающих курсов валют, которые не будут регулироваться государствами.

Чем же форекс привлекателен для инвестиций? Можно выделить два направления, по которым выбирают именно его. Первое — рассмотрение валюты любой страны как товара. Спрос на такой товар возникает вследствие мировой торговли между странами. Для осуществления покупки у Японии кораблей, американской компании необходимы йены. С другой стороны, самим японцам не обойтись без европейских комплектующих, которые покупаются за евро. Основываясь на этом, рабочем, принципе, можно смело утверждать, что все страны нуждаются в различной иностранной валюте. исходя из таких потребностей и возникает необходимость такого института, как форекс. Как и в любом рынке, на рынке валют весомое значение имеет закон спроса и предложения, которые регулирует курсы валют относительно друг друга. На курс в незначительной степени могут оказать влияние и ситуации в странах и другие факторы.

Как же люди зарабатывают на рынке валют форекс? Люди, торгующие валютами, в первую очередь называются трейдерами. Заработок трейдера составляет разница между курсами валют. Убыток — соответственно тоже. Единица одной национальной валюты, выраженная в единицах другой национальной валюты измеряется курсом валютной пары. К примеру, такая фраза «курс йены против американского доллара» равен 1.5437» значит, что 1 йена стоит 1.5437 долларов США.

Курсы на форекс всегда выражены в двух котировках. Курс продажи называется бид и находится слева, а курс покупки, аск, находится справа и является курсом покупки. В ценах бид всегда можно продать валюту, которая стоит первой в формулировке, в данном случае, бид — это йена, и купить количество валюты, которая стоит второй в формулировке, купит доллар США. Основной принцип работы на рынке валют форекс — купить товар (валюту в нашем случае) дешевле, а продать дороже. Но здесь существует и глобальное отличие от обыкновенных рынков — на падении курса можно и неплохо заработать.

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60