Коротко:

Отношения между наймодателем и арендатором жилья

12.11.1011:25

Отношения между наймодателем и арендатором жилья

На сегодняшний день аренда жилья стала обыденным делом. Квартиру не сложно найти по объявлению в любом периодическом издании. На первый взгляд все очень просто: позвонить владельцу, договориться о встрече, посмотреть квартиру и снять или нет — в зависимости от того, понравилась ли квартира. А главное — это экономно, ведь нет необходимости платить за услуги агентству недвижимости. Но на деле получается иначе и аренда жилья может стать достаточно рискованным делом.

Может возникнуть ситуация, когда необходимо переехать в другой район города, а иногда даже в другой город или даже область. В таком случае вопрос жилья становится довольно остро. И, даже имея на примете подходящий вариант, тем не менее нужно быть ко всему готовым.

В случае, если деловые документы об аренде жилья были оформлены неправильно, это может быть чревато неожиданным подъемом квартирной платы или даже преждевременным выселением. При заключении устного договора между хозяином жилья и арендатором, всеми правами обладает первый. Чтобы избежать произвола, арендатор должен сам заранее позаботиться о заключении договора аренды квартиры (договор о найме жилья) с владельцем жилья (наймодателем).

В интернете несложно найти стандартную форму такого документа, которая облегчит составление договора. Он регулирует правоотношения сторон. Именно договор регламентирует цену за жилье или условия ее изменения. Договор подписывается сторонами и нотариально заверяется. Очень кстати, в случае любых недоразумений с хозяевами, может прийтись расписка о получении от вас денег в счет оплаты.

Конечно же, договор призван обезопасить не только вас, но и хозяина, предоставляющего жилье для аренды. Поэтому договор, составленный по стандартной форме, может быть досрочно расторгнут по следующим причинам:

— Отсутствие оплаты в течение полугода (если аренда краткосрочная, этот срок сокращается до двух месяцев).

— Если имуществу был нанесен ущерб по вине арендатора — этот пункт не распространяется на стихийные бедствия или экологические катастрофы.

— Если квартира или дом используются не по назначению.

— В случаях, когда нарушаются интересы или права соседей.

Кодексы и законы дают наймодателю право расторгнуть договор, если у него возникает потребность использовать свою жилплощадь для проживания.

Наймодатель обязан предупредить о расторжении договора не позднее, чем за два месяца до даты предполагаемого выселения. Предупреждение обязательно должно быть в письменной форме.

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60