Коротко:

Пожары в метро

12.11.1011:24

Пожары в метро

Пожары самое страшное бедствие, которое может произойти в метро. Так в прошлом году в новогодние праздники загорелся силовой кабель между станциями «Сходненская» и «Тушинская». Обошлось без жертв, благо машинист поезда вовремя заметил возгорание и самостоятельно его ликвидировал. По оценке специалистов московское метро перевозит около 10 миллионов пассажиров в день, поэтому в случае пожара в метро последствия могут быть просто катастрофическими. В закрытом помещении, каким является метро, при большом количестве людей, в случае возгорания спасти можно будет немногих. Тем более, если начнётся паника, как это было при пожаре в метрополитене в Сан-Франциско, то количество жертв вырастет в десятки раз. Причиной пожаров чаще всего, служит банальное замыкание электропроводки. Изношенность метрополитена г. Москвы составляет, по оценкам специалистов, около 65%. То есть метро это заминированное поле, на котором в любую минуты может взорваться мина.

Вся проблема, как всегда в деньгах и их наличии. Хотя на некоторых участках метрополитена городские власти ежегодно заменяют несколько километров изношенной проводки. Рассмотрим, какие силовые кабели предлагает сегодня современная кабельная промышленность для помещений с повышенной пожароопасностью.

Пожаробезопасных кабели имеют свою дополнительную маркировку. Так, кабели с пониженной опасностью имеют две последние буквы LS (Low Smoke), которые указывают, что такой кабель обладает пониженным дымо - и газовыделением. Буквы «н» и «нг» обозначают, что кабель негорючий («н»), не распространяет горения («нг»). HF-кабели - это кабели с оболочкой из материалов, не содержащих галогенов (HF – halogen free). HF-кабели - это самое последнее семейство модернизированных кабелей, чьи технические показатели на порядок выше, чем у кабелей, имеющих в маркировке буквы LS (Low Smoke). Кабели HF, способны спокойно работать при пожаре около трёх часов.

ВВГнг-LS - это силовой кабель, с медными жилами, две последние буквы LS указывают на то, что он обладает, пониженным дымо - и газовыделением. Кабель имеет изоляцию и наружную оболочку из ПВХ пониженной пожароопасности.

ВВГнг и АВВГнг - это бронированные силовые кабеля с медной или алюминиевой жилой, с поливинилхлоридной изоляцией, в поливинилхлоридной оболочке. То есть, изоляция кабеля и его наружная оболочка выполнены из ПВХ пластиката. Такие кабели рассчитаны на напряжение 0.66, 1, 6 кВ. Обладают пониженной горючестью (указано «нг»).

ПвПнг HF- это силовой кабель, с жилой из медной проволоки, с изоляцией из сшитого полиэтилена и оболочкой из полимера, не содержащего галогенов. Может функционировать при температуре до 250°С в режиме короткого замыкания.

ПвВнг- FRLS – это силовой кабель, с жилой из медной проволоки, кабель имеет так называемый «термический барьер», который изготовлен из слюдосодержащей ленты. Изоляция кабеля выполнена из сшитого полиэтилена, оболочка из ПВХ пластиката пониженной пожароопасности. Кабель ПвВнг применяется для прокладки в производственных помещениях, кабельных сооружениях, для предотвращения пожароопасной ситуации при групповой прокладке.

На сегодняшний день в продаже появился так же новый силовой кабель ВВГнг-FRLS или ВВГЭнг-FRLS. Это кабель с токопроводящей жилой из меди с поливинилхлоридной изоляцией, в оболочке из ПВХ пластиката пониженной горючести. Силовые кабели ВВГнг-FRLS или ВВГЭнг-FRLS имеют общий экран из медной ленты или фольги под оболочкой. При использовании такого кабеля можно использовать специальный лоток кабельный, который обеспечит дополнительную изоляцию и придаст кабелю эстетичный внешний вид.

АПвЭАкВнгд и ПвЭАкВнгд - это одножильные бронированные кабели, с изоляцией из сшитого полиэтилена. Броня таких силовых кабелей выполнена из стальных лент. АПвЭАкВнгд и ПвЭАкВнгд - предназначены для прокладки на объектах, где предъявляются требования к пониженному дымогазовыделению (АЭС, метрополитены, крупные промышленные объекты, высотные здания т.д.)

АПвЭКВнгд и ПвЭКВнгд – это кабели, с изоляцией из сшитого полиэтилена, броня кабелей выполнена из круглой стальной оцинкованной проволоки. Предназначение этих кабелей, такое же как у предыдущих кабелей.

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60