Коротко:

Регистрация ИП

12.11.1011:25

Регистрация ИП

Регистрация ООО, ИП и многих других организаций проводится Федеральной налоговой службой РФ. Ее территориальные отделения размещаются во всех областных центрах, таких как Москва, Петербург, Казань и т.д.

По закону регистрация должна проводиться в течение 5 рабочих дней. Службы практически никогда не уменьшают этот срок, чтобы не допустить ошибок при регистрации, которые могут повлечь за собой серьезные конфликты с законом, налоговыми службами и т.д.

При регистрации ИП регистрирующему органу нужно предоставить следующие документы: заявление, заверенное нотариусом, копия паспорта, документ, подтверждающий оплату государственной пошлины. Иностранные граждане помимо этих документов предоставляют перевод паспорта на русский язык, заверенный нотариусом, и копию документа, разрешающего лицу временно проживать на территории РФ (так же заверенная нотариально).

Регистрация ИП может проводиться двумя способами. Будущий индивидуальный предприниматель лично является в регистрирующий орган (либо его доверено лицо) и предоставляет полный пакет необходимых документов. Он получает расписку о получении документов, и ему назначают дату выдачи разрешения регистрации. Если предприниматель не является в указанное время, то все документы отправляются ему обратно по почте, которую он предварительно указывает в заявлении. Второй вариант – отправка документов по почте. В таком случае на адрес регистрирующего органа отправляется ценное письмо с описью вложения. Документы, подтверждающие регистрацию, также будут высланы предпринимателю по почте.

Как только регистрирующий орган заканчивает рассмотрение поданных документов, он выносит решение. Это может быть либо мотивированный отказ, либо подтверждение регистрации физического лица как индивидуального предпринимателя. В комплект высылаемых в случае положительного исхода документов входит само свидетельство о регистрации, документ о присвоении идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Чтобы осуществлять наличный расчет с клиентами, вам потребуется зарегистрировать кассовый аппарат. Занимается этим налоговая инспекция, причем довольно долго – до месяца. Принцип действия ИП похож на ООО, поскольку перерегистрация ООО подразумевает обновление сведений об организации. Так же и предприниматель обязан вносить изменения в свою документацию по мере их появления.

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60