Коротко:

Решение проблемы водоснабжения для частного дома

12.11.1011:24

Решение проблемы водоснабжения для частного дома

Комфортная жизнь без постоянного водоснабжения невозможна — с этим утверждением спорить никто не возьмётся. Если имеется возможность подключить дом к централизованному водоснабжению, то чаще всего альтернатива уже и не ищется — городской водопровод достаточно удобен, но использовать его можно, если дом расположен в пределах досягаемости. Если же имеется в виду коттеджный посёлок, значительно удалённый от черты города, то встаёт вопрос об альтернативных источниках воды. Весь посёлок может обеспечиваться питьевой водой за счёт артезианской скважины, в зависимости от мощности насосов и глубины скважины.

В случае если нет других вариантов, с успехом используются колодцы, вода из которых подаётся с помощью погружных насосов или более сложной системой, которая в автоматическом режиме поднимает воду, фильтрует и подаёт в распределительную систему. Многие коттеджи в Подмосковье снабжены не только первичной системой фильтрации, которая установлена на водоподъёмной установке, но и более совершенными системами очистки воды. Стоимость автоматической системы для подъёма воды может варьироваться в зависимости от условий и глубины водоносного пласта от 800 до 3000 долларов США.

Для глубоких колодцев применяются погружные насосы, их же можно установить и в скважине, тем самым обеспечив подъём воды с глубины до 200 метров. Для более мелких колодцев — до 8 метров с успехом используются поверхностные насосные системы.

Марка насосного оборудования определяется в первую очередь надёжностью и репутацией фирмы-производителя. Если у вас случаются скачки напряжения в электросети, то не лишним будет поинтересоваться, как реагирует автоматика на подобные колебания, предусмотреть наполняющуюся про запас резервную ёмкость с водой, если в вашем районе случаются перепады напряжения. Также в этом случае помогут альтернативные источники электроэнергии, которые не позволят вам остаться без света, а следовательно и без воды.

Редкий коттеджный посёлок в Подмосковье сейчас обходится без систем автономного водоснабжения, часто предусматриваются и аварийные ситуации, в которых жителей нужно будет обеспечивать электроэнергией за счёт дизельного генератора или ветряной мини-электростанции. Природа и простор вокруг — это прекрасно, но стоит учитывать и все возможные нюансы, тогда ваша жизнь будет максимально комфортна.

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60