Коротко:

Российский рынок заборов и ограждений

12.11.1011:25

Российский рынок заборов и ограждений

Развитие рыночной экономики в России ознаменовалось бурным ростом разного рода строительства как городского многоэтажного, так и частного загородного. Кроме того, начали строиться частные предприятия, заводы, фермы и многое другое, требующие защиты и охраны строительных материалов, техники, и других материальных ценностей. Вполне естественно, что и после возведения того или иного объекта, будь то коттедж, завод или строительство гаража, для ограждения территории необходим металлический забор, монтаж которого относительно несложен, и который станет надёжной защитой от несанкционированного вторжения, или как, например, забор из профнастила, еще оградит и от посторонних глаз. В результате, значительно повысился спрос на всевозможные ограждения и заборы, на что в свою очередь немедленно отреагировали металлургические, и другие предприятия, техническое оборудование которых, позволило в полной мере удовлетворить потребительский спрос на ограждения самого разного рода, способные выполнять не только охранные функции, но и нести определённую эстетическую нагрузку.

Широкое разнообразие ограждений, предлагаемых на российском рынке, обусловлено двумя основными факторами. Первым их них является специализация предприятия, поскольку если одно из них способно изготовить забор из профнастила, то другому проще произвести забор из сетки, не требующей сложного дорогостоящего оборудования. Вторым фактором, повлиявшим на разнообразие ассортимента металлических заборов, стала специфика охраняемых объектов. Например, если частному лицу ни к чему использовать в качестве ограждения шумопоглощающие панели или сплошной металлический забор, цена на которые для рядового частника не очень привлекательна, то его вполне устроит установка забора из сетки. Что же касается охраны складской территории или скажем, серьёзного коммерческого предприятия, то и металлический забор должен полностью соответствовать поставленной цели. В этих случаях наилучшим образом себя показали шумозащитные экраны, строительство которых, помимо прочих защитных функций обеспечивает еще и ограничение уровня шума, проникающего с территории на улицу, и наоборот. Нужно отметить, что шумопоглощающие панели весьма эффективны, если рядом с огороженной территорией располагается оживленная магистраль или другой источник шума, проникновение которого на объект нежелательно.

Таким образом российский рынок заборов и ограждений сформировался с учётом всех перечисленных требований и, естественно, потребительского спроса. Сегодня отечественные предприятия представляют ограждения самыми популярными, из которых являются: металлический забор из профнастила, забор из сетки и сварной забор, монтаж которого осуществляется путем сварки отдельных секций. В то же время немалым спросом в Москве и Подмосковье пользуются и шумозащитные экраны, из которых монтируют шумопоглощающие заборы. В качестве основы шумозащитного экрана применяется металлический сварной каркас из стального профиля, на который затем с двух сторон крепится покрытие из поликарбоната, воздушная прослойка, между листами которого и играет роль «звуковой подушки». Специальные шумопоглощающие панели, в Москве особенно, широко используют при ограждении объектов в многолюдных районах или для загородного жилья, расположенного вдоль автострад и шоссейных дорог.

Нельзя не сказать и о том, что любой сварной забор, какой бы он ни был высокий и надёжный, обязан обладать въездным проемом для автомобилей и прохода людей, отвечающим требованиям безопасности и в то же время удобством в эксплуатации. Кстати строительство гаража из сэндвич панелей также требует надёжной защиты в месте наибольшей уязвимости, а именно там, где оборудован въезд в гараж. Для решения этой проблемы российские производители стали выпускать ворота откатные, двигающиеся вдоль линии ограждения по монорельсу, которые как нельзя лучше вписываются в общую конструкцию металлического забора и являются прекрасной защитой, будучи установленными в гараже. Устанавливаемая на ворота откатные система автоматического открывания, позволяющая управлять ими дистанционно с брелка, не выходя их машины, только увеличила спрос на данный вид динамического ограждения. Специалисты отмечают, что ворота откатные сегодня, помимо того, что устанавливаются на въезде на приусадебные участки, все чаще можно увидеть закрывающими въезд на въезде заводов и предприятий, расположенных в городской черте, автопредприятий, торговых комплексов и т.п.

Производитель profconstruct.com

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60