Коротко:

С чего начнешь, или влияние первого рабочего места на карьеру

12.11.1011:24

С чего начнешь, или влияние первого рабочего места на карьеру

Первое место работы обеспечивает человеку массу впечатлений. Прежде всего, их дает опыт повседневного общения с коллегами, прямым начальником или руководящим составом компании. От того, что собой представляет компания, куда направило человека кадровое агентство на его первое в жизни рабочее место, зависит многое. Как работают процессы адаптации, как организовано наставничество, каковы в компании микроклимат и корпоративная культура — все отражается на развитии карьеры человека. Важно, в иностранной или отечественной компании начинал работать человек: налицо огромная разница корпоративных культур, подходов к организации работы и многом другом.

Говорят, что все хорошие «старты» похожи. Человек приходит, некоторое время посвящает ориентации, затем начинает развитие в нужном ему (и компании) направлении.

«Старты» неудачные чаще всего развиваются по двум разным сценариям. Их условно называют «взять и уйти» и «это не мое». Во втором случае человек появляется в компании, и затем, провозгласив «это не мое», уходит. Его главный вывод гласит, что он просто оказался «не в том месте». Кто-то из молодых специалистов может даже разочароваться в профессии. Не столь подверженные влиянию негативных впечатлений от коллектива могут прийти к выводу, что им попалась не та компания, а профессия их вполне устраивает. Тогда, чтобы найти «ту» компанию, человек может попробовать выяснить, какое агентство выполняет подбор персонала для интересующей его компании, и обратиться в это агентство.

Второй сценарий в жизни встречается намного чаще. Человек приходит в компанию и сталкивается с нездоровым микроклиматом в коллективе. Видит махинации с зарплатой. Закулисные интриги. И делает один из примерно таких выводов: «Нет смысла вникать в работу», «Надо подыскать пару запасных вариантов», «Незачем прилагать усилия и старание», «Я лишь наемный работник». Самый большой интерес представляет вывод вида: «Я возьму от этой компании все, что можно получить: опыт, деньги, связи, минимально тратя силы». Из таких людей получаются сотрудники, не решающиеся уйти, постоянно «сидящие на чемоданах», и периодически направляющие резюме в кадровые агентства Москвы в поисках лучшей доли. Из тех же, кто решится уйти, после того как «взято все», получаются собственники уже своего бизнеса, пусть масштабы их детища поначалу и не сравнить с «взрастившей» специалиста компанией.

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60