Коротко:

Страшный зверь Целлюлит: где сказка, а где ложь

12.11.1011:24

Страшный зверь Целлюлит: где сказка, а где ложь

Если перевести слово Целлюлит буквально, получится «воспаление клетки». Однако, никакого воспалительного процесса нет. Есть уплотненные участки в подкожно-жировой прослойке тканей организма. Возникновение уплотнений связано с множеством причин. До сих пор не решен вопрос, считать целлюлит заболеванием или нет. Сходные по структуре уплотнения в подкожно-жировых тканях можно обнаружить и у мужчин, однако назвать их целлюлитом ученые не решаются.

Что же касается женщин, то целлюлит присущ 80% представительниц лучшей половины человечества. Считается, что целлюлит формируется под воздействием гормонального дисбаланса, в частности при беременности. Целлюлит возникает там, где жировая прослойка наиболее толстая: ягодицы живот, бедра, голени, плечи и надплечья, боковые поверхности тела. К сожалению, целлюлит — не просто жировое отложение, с которым легко справляются диеты и физические нагрузки. Многие женщины, занимающиеся шейпингом, не понаслышке знающие, что такое есть беговые дорожки и другие тренажеры, все же имеют целлюлитные отложения. Этому не мешает порой даже крайне низкое количество жира в организме, на уровне 8-10%.

В чем же необычность целлюлитного жира? Оказывается, его клетки — настоящее «хранилище токсинов». Толщина оболочки таких клеток значительно больше толщины стенок других жировых клеток. Та самая «апельсиновая корка» создается коллагеновыми волокнами соединительной ткани. Они переплетены между собой, и в них, как в каркас, встраиваются целлюлитные клетки. В итоге микроциркуляция крови и лимфы нарушается, процессы обмена веществ замедляются, обуславливая накопление токсинов в жировых клетках. Вначале возникают отдельные «очаги» целлюлита, затем изменения становятся очевидными, меняется вид поверхности кожи, возникают складки и «рябь».

Таким образом, если целлюлиту ничто не мешает, он проходит несколько этапов развития:

1. Поверхность кожи имеет практически ровный вид, хорошую эластичность. Уплотнения подкожно-жирового слоя можно обнаружить только при пальпации участков тела, где начинает развиваться целлюлит. «Апельсиновая корка» становится видна, если только собрать кожу в складочку над уплотнениями.

2. Далее собирать кожу в складочку уже не нужно — «корка» видна и так, меняется рельеф и тургор кожи.

3. Ткани становятся рыхлыми, поверхность тела — волнообразной.

4. Потеря эластичности кожи, появление складок, рыхлость кожи.

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60