Коротко:

Свойства влажного воздуха

12.11.1011:25

Свойства влажного воздуха

Бытовые и технологические процессы, происходящие в помещениях, сопровождаются выделением вредностей. В вентиляционной технике вредностями собирательно называется избыточная концентрация в помещении тепла, влаги, газов и паров, а также пыли, носителем которых является воздух (кроме лучистого тепла). При кондиционировании из помещения извлекается загрязненный воздух и подается чистый. Таким образом, воздух является основной рабочей средой процессов вентиляции и кондиционирования воздуха.


Свойства воздуха определяются его газовым составом, тепло-влажностным состоянием и содержанием вредных газов, паров, пыли. Окружающий нас атмосферный воздух является смесью газов. Смесь сухого воздуха с водяным паром (воздушно-паровая смесь) называется влажным воздухом.
К влажному воздуху с достаточной степенью точности применимы законы смеси идеальных газов. При расчетах кондиционирования влажный воздух удобно рассматривать как бинарную смесь (двух газов), состоящую из водяного пара и сухого воздуха.
Доля влаги в воздухе, как правило небольшая и плотность влажного воздуха мало отличается от плотности сухого воздуха.
Плотность влажного воздуха меньше плотности сухого воздуха. При обработке и изменении свойств влажного воздуха в процессе кондиционирования количество его сухой части остается неизменным, поэтому принято при рассмотрении тепловлажностного состояния воздуха все его показатели относить к 1 кг сухой части влажного воздуха.
Влажность воздуха характеризуется количеством содержащегося в нем водяного пара. Количество водяного пара, кг, приходящееся на 1 кг сухой части влажного воздуха, называют влагосодержанием воздуха
Влагосодержание воздуха может быть различным, однако его максимальная величина при заданной температуре строго определена насыщенным состоянием водяных паров. В связи с этим для характеристики степени увлажненности воздуха удобно пользоваться показателем относительной влажности воздуха ср, который показывает степень насыщенности воздуха водяным паром в % или в долях единицы полного насыщения при одинаковых температуре   и давлении.
Давление насыщенного водяного пара зависит только от температуры. Его значение определяют экспериментальным путем и приводят в специальных таблицах В результате конвективного теплообмена, который осуществляет венляционное и отопительное оборудование, кондиционеры или приточные установки, воздуху передается явное тепло, температура воздуха повышается и соответственно изменяется его энтальпия.

 

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60